В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область. В области разгорается громкий политический скандал. Назад
Челябинская область. В области разгорается громкий политический скандал.
В Челябинской области разгорается громкий политический скандал. Как сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ", об этом недвусмысленно свидетельствует опубликованное в среду в самой массовой газете региона "Челябинский рабочий" интервью первого вице-губернатора Андрея Косилова под заголовком "Оппоненты Петра Сумина готовы на многое".
Первый вице-губернатор считает, что досрочные выборы в Челябинской области возможны только в одном случае если оппозиционеры решатся на физическое устранение губернатора. Более того, Андрей Косилов сообщает, откуда непосредственно может исходить угроза. По его мнению, это окружение руководства акционерного общества "Макфа" крупнейшего в регионе производителя хлебопродуктов и макаронных изделий.
Вкачестве аргумента Андрей Косилов сообщил об уголовном деле, заведенном в отношении одного из руководителей "Макфы" по факту организации заказного убийства. В октябре 2001 года начальник службы экономической безопасности АПО "Макфа" и соучредитель частного охранного предприятия "Пеленг" предложил своему подчиненному устранить конкурента на рынке частных охранных услуг руководителя ЧОП "Магнум".Покушение состоялось, но пострадавший выжил только благодаря своевременному квалифицированному вмешательству врачей.
Андрей Косилов не исключает повторения сценария уже на другом, более высоком уровне, поскольку у правительства области с руководством "Макфы" и непосредственно контролирующим эту компанию депутатомГосударственной думы РФ Михаилом Юревичем давно уже, мягко говоря, натянутые отношения. Эти разногласия проистекают из ценовой и налоговой политики предприятия.
Андрей Косилов сообщает, что по результатам проверки, проведенной по инициативе администрации области, на "Макфе" только за два последних года прибыль возросла в 34 раза и составила 262 миллиона 587 тысяч рублей. Однако налоговые отчисления в бюджет области не соответствовали такой геометрической прогрессии, поскольку в годовых отчетах значатся в десятки раз меньшие цифры.
Уходу от налогов, в частности, способствовала регистрация предприятия в Туве, в оффшорной зоне, хотя никакого хлеба в Кызыл никто и не собирался поставлять. В результате рентабельность на "Макфе" поднялась до 35 процентов. В то же время Михаил Юревич икомпания не делают никаких попыток снизить цены на продукцию Первого хлебокомбината в Челябинске, хотя цены на муку с начала 2002 года понизились на 20 процентов.
Посвятив большую часть интервью Михаилу Юревичу, Андрей Косилов также называет еще несколько сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в Челябинской области: руководство УГМК, имеющие аппетиты на металлургические предприятия области; структуры, которые контролируют поставку топлива и заинтересованные вдемпинговых ценах на зерно, небезызвестный депутат Госдумы РФ Владимир Головлеви его пиар-команда.
Их неприятие Петра Сумина его заместитель объясняет тем, что губернатор Челябинской области один из немногих, кто не "лег" под олигархов. В своем интервью Андрей Косилов указывает, что Петр Сумин более плодотворно взаимодействует с Владимиром Путиным, чем это было с Борисом Ельциным.
В подтверждение этого приводится ряд фактов, в частности такой: Президент РФ высоко оценил политику Челябинской области на рынке зерна и поручил правительству разработать рекомендации, как бороться с хлебными магнатами, которые "душат" село. Вот это-то и не нравится оппозиционерам, считает Андрей Косилов.
В пресс-службе депутата Госдумы РФ Михаила Юревича предпочли никак не комментировать публикацию в газете "Челябинский рабочий".

10.04.2002
http://www.regions.ru/news/739054/

Док. 418690
Перв. публик.: 10.04.02
Последн. ред.: 24.01.08
Число обращений: 348

  • Юревич Михаил Валериевич
  • Косилов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``