В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ленинградская область. Визит делегации Арагацотнской области. Назад
Ленинградская область. Визит делегации Арагацотнской области.
С 27 по 30 апреля Ленинградскую область посетит делегация Арагацотнской области (Республика Армения) во главе с губернатором области Габриелем Геозаляном.
В программе визита - встреча с губернатором Ленингрдадской области Валерием Сердюковым, первым вице-губернатором Владимиром Кирилловым, посещение Прокуратуры Ленинградской области (в составе делегации Прокурор Арагацотнской области Амаяк Закоян и председатель суда первой инстанции Арагацотнской области Сурен Мноян), посещение Ленинградской торгово-промышленной палаты, встречи в муниципальных образованиях "Всеволожский район" и "Гатчинский район", обсуждение перспектив сотрудничества. Члены делегации также побывают на крупных предприятиях, расположенных в этих районах - торговом комплексе "ИКЕА", фирме "Мерлони", ПО "Гатчинский промкомбинат". Предусмотрена обширная культурная программа.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Ленинградской области, сотрудничество Ленобласти и Арагацотнской области Республики Армения началось в 2001 году во время визита делегации Ленинградской области во главе с Губернатором В.П.Сердюковым в Армению. Этот год был для республики юбилейным. Армения праздновала 1700 лет с момента принятия христианства и 10 лет независимости.
Во время визита состоялись встречи Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с Президентом Республики Армения Робертом Кочаряном, со Святейшим Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, переговоры с премьер-министром Армении Андраником Маркаряном.
27 ноября 2001 году в г.Ошакане было подписано "Соглашение между Правительством Ленинградской области Российской Федерации и Администрацией Арагацотнской области Республики Армения о принципах торгово-экономического сотрудничества".
Ключевыми направлениями сотрудничества между Ленинградской и Арагацотнской областями являются сотрудничество в области сельского хозяйства, в сфере туризма, культуры, охраны правопорядка и безопасности.
В соответствии с договоренностью, достигнутой во время пребывания делегации Ленинградской области в Арагацотнской области, по предложению губернатора Ленинградской области был организован отдых группы армянских детей в детском лагере на территории Ленинградской области в июле-августе 2002 года. Школьники ознакомились с достопримечательностями и музеями Ленинградской области и Санкт-Петербурга и увезли с собой незабываемые впечатления.
Во время Санкт-Петербургского международного экономического форума в 2003 году состоялась встреча Губернаторов Ленинградской и Арагацотнской областей, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества наших регионов. Символично, что нынешний визит армянской делегации также проходит не в обычный год - 2005 год объявлен годом России в Армении.

27.04.2005
http://www.regions.ru/news/1797475/

Док. 418655
Перв. публик.: 27.04.05
Последн. ред.: 18.01.08
Число обращений: 296

  • Кириллов Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``