В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Погодные условия летом 2002 года ожидаются близкими к 1999 году, когда было зарегистрировано около 3 тысяч очагов пожаров. Назад
Погодные условия летом 2002 года ожидаются близкими к 1999 году, когда было зарегистрировано около 3 тысяч очагов пожаров.
Анализ горения лесов на территории Ленинградской области показывает, что характерное повторение экстремальных пожароопасных сезонов - 2-3 раза за 10 лет. В соответствии с прогнозом развития пожарной обстановки ленинградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погодные условия на летний период2002 г. ожидается близкими к лету 1999 г., когда было зарегистрировано около 3 тыс. очагов пожаров и общая площадь возгорания составила 13 тыс. 162 га, сообщает "Агентство бизнес-новостей".
Количество крупных очагов - 22 с общей площадью - 8 тыс. 200 га. Затраты на ликвидацию этого стихийного бедствия составили - 12,5 млн. руб. Материальный ущерб - свыше 74 млн. руб. В этом году ожидаемая среднесуточная температура воздуха будет выше средних многолетних значений, а выпадение осадков - близко к норме. Такие цифры привел на совещании в правительстве Ленинградской области председатель административно-правового комитета Ленинградской области Владимир Кириллов. По его словам, прогнозируемая обстановка следующая: площадь вероятных пожаров ожидается до 6 тыс. га, количество очагов до 1,5 тыс.
Наиболее опасная пожароопасная обстановка может сложиться в лесах Бокситогорского, Волховского, Выборгского, Киришского, Приозерского и Тихвинского районов. В.Кириллов обратил внимание, что в 1999г. в некоторых районах Ленинградской области в подготовительный период не все вопросы были решены полностью, что выяснилось уже в ходе тушения пожаров. Это недостаточная оперативность действий, слабая организация взаимодействия между различными структурами, малое количество специальной пожарной техники, низкий запас горюче-смазочных материалов, ограниченноефинансирование - все это в совокупности негативно сказалось на локализации и тушении лесных пожаров.
С целью предупреждения появления такой же ситуации в этом году издано постановление губернатора Ленинградской области N171 от 12 апреля. 18 апреля вопросы пожарной безопасности и готовности областных противопожарных служб к летнему сезону рассмотрены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Создана оперативная группа для проверки готовности, которая уже обнаружила, что Киришском лесхозе укомплектованность техникой и личным составом, привлекаемыми для тушения лесных пожаров, а также запасы ГСМ не позволяют обеспечить локализацию и тушение лесных пожаров.
В.Кириллов обратил особое внимание на тот момент, что в соответствии с распоряжением губернатора, подготовка к сезону уже должна быть завершена.

20.05.2002
http://www.regions.ru/news/758031/

Док. 418648
Перв. публик.: 20.05.02
Последн. ред.: 18.01.08
Число обращений: 294

  • Кириллов Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``