В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сердюков - за доступное жилье в Ленобласти Назад
Валерий Сердюков - за доступное жилье в Ленобласти

Национальный проект "Доступное жилье" должен коснуться всех регионов. Дома нужны людям не только в районах, имеющих выгодное географическое положение и приближенных к мегаполису, но во всех муниципальных районах, городских и сельских поселениях.

Эта мысль стала основной на совещании, которое провел губернатор региона Валерий Сердюков с руководителями Всеволожского района, органов местного самоуправления городских и сельских поселений района.

По его словам, новое строительство должно вестись в каждом населенном пункте, чтобы сохранить и сами поселения, и специалистов сельского хозяйства, образования, здравоохранения, которые в них работают. Основную долю новых квартир и индивидуальных домов, коттеджей должны занимать жители области, а не Санкт-Петербурга или других регионов. Надо строить жилье в Подпорожье, Лодейном Поле, населенных пунктах, которыми не особо интересуются инвесторы, - высказал свою позицию глава региона.

Во Всеволожском районе в прошлом году введено 222 тыс. кв. м нового жилья, что на 21% больше объемов, запланированных по соглашению между МО и областным правительством.Губернатор особо обратил внимание на то, что населению необходимо оказывать бюджетную помощь в приобретении нового жилья. Ежегодно в бюджетах должны закладываться хотя бы небольшие средства на предоставление беспроцентных ссуд молодым семьям на строительство или приобретение жилья, - сказал Сердюков. Каждый район должен разработать порядок и положение о том, кому и на каких условиях такие ссуды предоставляются.

Помимо этого, от ипотечного кредитования людей сегодня отпугивают высокие процентные ставки по кредитам на жилье, и поэтому бюджетам также надо брать на себя хотя бы частичное погашение процентов по кредитам. Тогда люди активнее будут пользоваться ипотекой, кредитами, ссудами, вселяться в новые собственные дома, квартиры, а это недвижимое имущество будет их постоянным капиталом - добавил Валерий Сердюков.





http://www.ipoteka-inform.ru/


Док. 418513
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 17.01.08
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``