В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Хабаровске планируют отказаться от социальной ипотеки Назад
В Хабаровске планируют отказаться от социальной ипотеки




В Хабаровске рассматривается вариант, при котором придется отказаться от строительства жилья по социальной ипотеке. Рассматривается вопрос о замене этого вида помощи застройщикам на другую форму - подведение коммуникаций к строящимся поселкам за счет городского бюджета. Кстати, инфраструктура занимает почти 30 процентов в стоимости жилья. А при строительстве кварталами цена подведения коммуникаций значительно сокращается.

Об этом, как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", рассказал начальник управления экономического развития администрации Хабаровска Александр Анисимов. По его словам, ипотечное строительство в краевом центре растет довольно быстро: если в 2005 году было выдано 538 ипотечных кредитов, то уже в 2006 году 1249. А суммы кредита выросли в 3,6 раза. Рынок развивается динамично. Ожидается, что в 2007 году объемы кредитования вырастут в полтора-два раза. Кстати, в 2007 году в городе будет построено 171600 квадратных метров жилья, в два раза больше, чем в 2000 году.

Отвечая на вопрос, почему растут цены на жилье - а сегодня квадратный метр нового жилья в Хабаровске стоит 35 тысяч рублей, - Александр Анисимов отметил, что тут несколько факторов, основные из которых - монополизация на строительстве рынка жилья, а также безудержный рост энерготарифов. Сегодня в Хабаровске четыре основных застройщика: МУП управления капитального строительства, фонд жилищного строительства, "Дальспецстрой", служба заказчика министерства строительства Хабаровского края. Более 60 процентов жилья сдается этими четырьмя предприятиями.



http://www.ipoteka-inform.ru/





Док. 418495
Перв. публик.: 05.04.07
Последн. ред.: 17.01.08
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``