В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ростовской области приступают к реализации проекта земельной ипотеки Назад
В Ростовской области приступают к реализации проекта земельной ипотеки

Администрация Ростовской области подписала с Федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования и столичным ЗАО "Интеко" соглашение о реализации пилотного проекта по земельной ипотеке. По данным специалистов, это позволит снизить стоимость жилья на 30 процентов.

Заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 23 апреля заявил, что подобный документ подписан в России впервые.

"Воплощение проекта начнется буквально на днях, а со следующего года он будет реализовываться уже как рабочий, а не пилотный", - отметил заместитель министра.

По мнению генерального директора ОАО " Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования" Александра Семеняки, земельное ипотечное кредитование даст возможность увеличить на рынке предложение жилья эконом-класса.

"С развитием земельной ипотеки муниципалитеты под свои будущие доходы смогут брать долгосрочные кредиты, в результате чего цена продаваемого жилья при этом может уменьшится на 30 процентов", - уточнил Семеняка.

По его словам, применение схемы земельного ипотечного кредитования, и, как следствие, достижение высокого оборота в жилищном строительстве позволит удешевить покупку жилья, сделать ее доступной для семей со средним уровнем дохода.

"При среднедушевом доходе в Ростовской области 10 900 рублей на человека, цена 1 квадратного метра должна быть в районе 20 600 рублей, и этот уровень цен достижим", - считает Александр Семеняка.

Игорь Далаксакуашвили добавил, что схема земельного ипотечного кредитования будет работать и в случае строительства индивидуального жилья.

В Ростовской области 52 процента строящегося жилья - это индивидуальное строительство, и с внедрением земельной ипотеки эта цифра, скорее всего, уменьшаться не будет, сообщает ИА "Югмедиа.Py".





http://www.ipoteka-inform.ru/


Док. 418478
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 17.01.08
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``