В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Беседа Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с рабочими-строителями в 3-м Заречном микрорайоне Тюмени. Назад
Беседа Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с рабочими-строителями в 3-м Заречном микрорайоне Тюмени.
Д.МЕДВЕДЕВ: Ребята, здравствуйте. Добрый день. Как работается?

ОТВЕТ: Работаем таким составом, то есть каменщики, маляра. Я бы хотел Вам задать такие вопросы...

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, сначала давайте я вам задам, потом - вы.

Как все то, что вы сейчас строите, и те технологии, которые применяете?

ОТВЕТ: Технологии много позволяют, особенно монолитное качество.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вам нравится работать по таким технологиям?

ОТВЕТ: Конечно, нравится.

Д.МЕДВЕДЕВ: Проще и качество лучше. Как по-вашему?

ОТВЕТ: Да.

Д.МЕДВЕДЕВ: А платят за это достойно?

ОТВЕТ: Достойно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Достойно. То есть вы находите - все в порядке?

ОТВЕТ: Да, все в порядке у нас.

РЕПЛИКА: Я довольна своей фирмой, очень даже.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какая фирма, "Партнер"?

ОТВЕТ: "Партнер".

Д.МЕДВЕДЕВ: Начальство где? Услышало бы.

ОТВЕТ: Начальство услышит.

Д.МЕДВЕДЕВ: А какой вопрос у Вас?

ВОПРОС: Я в этой фирме давно работаю. Начал со второго курса на практику, потом остался. Начинал с разнорабочего тут. На данный момент я студент, учусь и параллельно работаю в должности мастера. Небольшой карьерный рост был после рабочего- помощник мастера и мастер.

Д.МЕДВЕДЕВ: Для вашего возраста вполне значимый карьерный рост.

ВОПРОС: Вопрос заключается в том, что сильно волнует проблема, что студенты, которые хотят поступить в строительную сферу... Очень дорого учиться, и не все могут себе позволить 50, 60, 70 тыс. руб. в год заплатить. При некоторых университетах есть строительные кафедры, где просто нет бюджетных мест.

И второй вопрос. Мастера наработаю, еще диплом получу, а где жить мне? Проблема с жильем. Квартира 2,5-3 миллиона, даже с зарплатой в 30 тысяч сразу этого себе не позволишь.

Д.МЕДВЕДЕВ: Сразу вообще ничего сделать нельзя, сначала нужно заслужить делами. По поводу подготовки студентов - я с Вами согласен, что нам сейчас очень не хватает рабочих рук. Это начинается не в вузе, а начинается в ПТУ. Я в прошлом году был в ПТУ No 6, которое было довольно в печальном состоянии. Сейчас ситуация изменилась. ПТУ отремонтировано с участием вашей фирмы - "Партнера". И вот такое государственно-частное партнерство, как принято. Когда и работодатели, и город, и область, и вообще - бюджет вместе, участвуют, позволяют создавать новые нормальные, полноценные учебные места.
Следующая стадия это, действительно, высшие учебные заведения, университеты. Здесь ситуация такая. Мы бюджетные места сокращать не должны. Если это где-то происходит, то надо просто смотреть, почему это сделали. Задачи - превратить бюджетные места в платные места - государство перед собой никогда не ставило и ставить не будет. Наоборот, по дефицитным специальностям (а ваша специальность, которой вы занимаетесь сейчас, дефицитная для нашего строительства.) именно так. У нас сейчас юристов и экономистов в избытке, а строителей, металлургов у нас мало, химиков мало. В общем, тех, кто на самом деле промышленную основу страны создает. По этим категориям количество рабочих мест должно расти и, соответственно, количество студенческих мест должно расти. И задача заключается в том, чтобы бюджетные места сохранять.
А в отношении жилья... Вы сами жилье строите, вы понимаете, какие задачи государство теперь решает. Вы сами как считаете, вы способны через какое-то время, если все будет нормально, однокомнатную квартиру такую приобрести?

РЕПЛИКА: Кто желает работать.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы желаете? Я тоже так думаю. Вот этот дом очень хороший, потому что здесь и однокомнатные, и двухкомнатные квартиры маленькие - такие, какие нужны для молодежи в самый первый период. Для того чтобы начать жилищную карьеру в своей жизни, первое жилье в своей жизни приобрести. И я считаю, что те механизмы, которые есть, все-таки могут позволить молодежи это сделать. Но сразу, конечно, премия сверху не падает. То есть будете работать?

РЕПЛИКА: Конечно, а как?

Д.МЕДВЕДЕВ: Если вы сначала пошли на рабочую специальность, потом поступили в институт - это хорошо. Это просто показывает, что у вас есть желание этим заниматься. Вот такого жилья нужно строить как можно больше.
К сожалению, не везде это так. У нас во многих местах понастроили элитного жилья. А вот такого бюджетного жилья для молодежи не хватает по стране. Особенно - однокомнатных, двухкомнатных, это самые дефицитные квартиры, когда семья молодая - 23-25 лет, сразу после окончания вуза, прихода из армии - хочет приобрести жилье. Вот на это нужно делать сейчас упор.
Поэтому я вам желаю успехов.
Поэтому 4-й микрорайон построите - и я думаю, что у всех семейных будет жилье.

ВОПРОС: Вопрос по поводу приобретения жилья молодым семьям. Нам сейчас город помогает получить субсидию. Но когда мы узнаем, что получаем субсидию 40% на покупку квартиры, при стоимости квартиры два миллиона, и в конце года получается, что с нее еще высчитывают подоходный налог, какой смысл тогда получать?

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы имеете в виду - с субсидии высчитывают?

ОТВЕТ: Да, с субсидии, 13%. Как бы этот вопрос пересмотреть? Либо уже дать пусть меньший процент субсидии, но уже человек знает, что он получил уже эти свои 600-400 тысяч, и с них вычитывать ничего не будет.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть льготу какую-то предусмотреть. Это федеральный вопрос. Это мы будем думать.

ВОПРОС: Я хочу задать вопрос от старшего поколения. Пенсионная реформа. До 1963-1967 года у нас в принципе большое количество людей, накопительная...

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно.

ВОПРОС: Об этом и говорю. Это как-то будет решаться? Потому что Верховный суд или Конституционный суд отказывали.

Д.МЕДВЕДЕВ: Там есть определенная судебная практика. Действительно, тема непростая. Мы сейчас должны подумать о том, как будут выглядеть контуры нашей пенсионной системы на будущее. Чтобы она была справедливой - это первое. Задача номер один - просто увеличивать пенсии, потому что они у нас просто недопустимо низкие, особенно по отдельным категориям. Задача номер два - именно совершенствовать эту пенсионную систему (чем мы и собираемся заниматься). Но делать это нужно максимально аккуратно, с тем чтобы не создать ситуацию, когда люди будут испытывать дискомфорт какой-то. То, о чем Вы говорите, это тоже на самом деле проблема в отношении к тем гражданам, которые не попали в накопительную программу. Этим будем заниматься.
Счастливо вам и всего доброго.

ВОПРОС: Вы приезжаете второй раз к нам. Как Вам наши власти?

Д.МЕДВЕДЕВ: Власть прекрасная, мне очень нравится. Мнение не буду скрывать. Конечно, Тюмень у нас в передовиках, и качество жизни, возможности, которые здесь есть, отличаются от тех условий, которые есть в других регионах. Но самое главное, что руководство здесь не останавливается на достигнутом, и раньше все было неплохо.
Изменения точно есть. Во всяком случае по отношению к тому, что было год назад, в том числе изменения, созданные вашими же руками. Огромное количество жилья строится. Это все-таки, знаете, показатель реального улучшения качества жизни. Потому что когда жилье не строится (а мы помним такой период), вы сами работаете, занимаетесь этим, у нас в течение почти 10 лет мало что вообще происходило. Сейчас строится очень много. А у вас строится, по сути, 50% от объемов вводимого жилья в Уральском федеральном округе, у вас очень много строится. И по ипотеке тоже очень многое делается. Так что в этом смысле изменения очень большие. И я смотрю, что помимо строек жилья есть и другие изменения - магазин появился. Жилье - это, конечно, здорово, но дома-то сидеть не будешь, надо в магазин ходить, в аптеку ходить, на почту. И очень хорошо, что то, чем вы занимаетесь, это уже комплексная застройка. То есть внизу все будет, что нужно для нормальной, полноценной жизни. Вам самим нравится это жилье?

ОТВЕТ: Очень.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мне тоже нравится. Изменения налицо. Но впереди еще очень много.
Всего доброго. Успехов.

16 января 2008 года.
Тюмень.
www.rost.ru




Док. 418331
Опублик.: 17.01.08
Число обращений: 1454

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``