В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Забота об экологии страны - это увеличение рождаемости и снижение смертности Назад
Забота об экологии страны - это увеличение рождаемости и снижение смертности
Так сказал Первый заместитель Председателя Правительства РФ и кандидат на должность Президента России Дмитрий Медведев, выступая на встрече с представителями экологической общественности Челябинской области, состоявшейся сегодня. Об этом и других высказываниях Дмитрия Медведева на тему состояния дел с экологией в России очень оперативно сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru.

Дмитрий Медведев настаивает на том, что грязные производства, которые не отвечают современным требованиям по воздействию на окружающую среду, должны быть либо перепрофилированы, либо закрыты. Он подчеркнул, что "только такой подход позволит сохранить уникальное разнообразие нашей страны, здоровье людей и нормальные условия для жизни наших потомков".

Настала пора внести изменения в законодательство по охране окружающей среды для промышленных предприятий, убежден Дмитрий Медведев. Решение экологических проблем становится одним из приоритетов России, сказал также он.

По его словам, "при проведении экологической экспертизы должна быть исключена так называемая субъективная оценка допустимости воздействия на окружающую среду". "Нужно уйти от практики индивидуально устанавливаемых для предприятий нормативов воздействия на окружающую среду, это вчерашний день, и по возможности заменить эти нормативы согласованной системой, которая будет действовать в регионе, в нескольких регионах или в целом в стране", - сказал он.

По примеру развитых стран можно выделить промышленные, рекреационные и особо охраняемые зоны с разной допустимостью уровней воздействия на окружающую среду и уже в рамках этих зон установить нормативы на основе технологических стандартов.

По мнению Дмитрия Медведева, эти нормативы должны учитывать применение наиболее эффективных и доступных технологий. "Не менее важно усиление ответственности в ряде случаев и ужесточение санкций за негативное воздействие предприятия на окружающую среду", - сказал также он.

Первый вице-премьер отметил, что ряд российских корпораций приняли меры для улучшения экологической обстановки на своих предприятиях. Во время посещения Челябинского металлургического комбината ему рассказали, что на этом производстве большое внимание уделяется не только обновлению технологий, но и экологической составляющей. В результате сбросы предприятия снизились, и в речке, протекающей возле комбината, поселились бобры.

Значимость "экологических инвестиций" осознали пока не все. По словам Дмитрия Медведева, "сама система экологических платежей должна стимулировать предприятия к внедрению экологически эффективных технологий".

Актуальной остается задача утилизации отходов. Не секрет, что российские города продолжают обрастать свалками. Между тем за рубежом накоплен значительный опыт переработки отходов, а соответствующие полигоны используются как дополнительные источники энергии.

"Всем этим нужно заниматься на государственном уровне, на федеральном уровне, на региональном, муниципальном уровне, и вообще это должно быть мироощущением любого грамотного российского человека", - подчеркнул первый вице-премьер.

Выступая на встрече, Дмитрий Медведев призвал создавать условия для использования в России более качественного моторного топлива и заметил, что пора предъявлять более строгие экологические требования к автопарку. Известно, что в российском топливе процент содержания серы на порядок выше, чем в европейских странах.

Борьбу за экологию следует вести на законодательном уровне. Новые требования должны предъявляться к автопарку, производимому внутри страны, и к ввозимому из-за рубежа.

Дмитрий Медведев считает также необходимым добиваться максимальной эффективности использования топлива, вести активный переход к возобновляемым источникам энергии, добиваться более полного использования потенциала гидроэнергетики.

Со своей стороны губернатор Челябинской области Петр Сумин заявил, что "борьба за защиту окружающей среды могла бы стать очередным национальным проектом". Он отметил, что в регионе, где сосредоточен ряд тяжелых производств, уже есть успехи в области экологии. "Область восстановила дореформенный уровень производства, но уровень загрязнений снизился", - сообщил он.
Губернатор призвал также обратить внимание на очистку воды. По его мнению, целесообразным было бы разработать федеральную целевую программу, которая предусматривала бы софинансирование таких мероприятий, поскольку "не все муниципалитеты могут это потянуть".

Дмитрий Медведев проинформировал участников встречи, что выступит с докладом об экологической обстановке в России на Совете Безопасности в конце января. Он подчеркнул, что система охраны окружающей среды России пока проигрывает развитым странам по эффективности и прозрачности.

Однако если не беспокоиться об экологии, нельзя бороться за те цели, которые были поставлены - в том числе касающиеся увеличения рождаемости и снижения смертности, заявил первый вице-премьер.


Самое интересное в этом материале, на наш взгляд, это проявленное Дмитрием Медведевым глубокое погружение в тему экологии. В своём выступлении он затронул все аспекты, связанные с экологическими проблемами России и указал пути их решения. А ведь ранее Дмитрий Медведев не был замечен в пристрастие к экологии и по большому счёту не занимался этой проблемой. Отсюда следует вывод, что лишь относительно недавно он занялся изучением всех сторон состояния с экологией в России и только после тщательного анализа выступил с предложениями по исправлению ситуации с экологией России.


Такой подход к любой проблеме в России характеризует Дмитрия Медведева как государственного деятеля самого высокого ранга. Недаром именно ему Владимир Путин поручил выступить с докладом об экологической обстановке в России на Совете Безопасности в конце января.


Одновременно это ответ тем отечественным скептикам, которые ставят в вину Дмитрию Медведеву как будущему Президенту России отсутствие будто бы опыта решения государственных проблем. Им не нравится такой кандидат на должность Президента России.


А вот народу Российскому он нравится, и решать 2 марта 2008 года, кто станет следующим Президентом России, будет народ!


Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.


17 января 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 418310
Перв. публик.: 17.01.08
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 529

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``