В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: Кого назначат ответственным за монетизацию льгот? Назад
Борис Макаренко: Кого назначат ответственным за монетизацию льгот?
Борис Игоревич, как можно расценивать заявление вице-спикера Думы Любови Слиски о возможной отставке правительстве, а также заявление лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина по поводу возможной отставки двух министров - Михаила Зурабова и Германа Грефа? Будет ли размен на отдельные фигуры, или речь идет о некоем новом политическом кризисе?

Понятно, почему депутаты так активны - потому что ответственность единороссовского большинства за этот закон очевидна всей стране. А они хотят уйти от этой ответственности перед парламентскими выборами, поэтому сейчас максимально демонстрируют оппозиционность. На самом же деле, очевидно, что эта реформа явилась совместным проектом Президента, правительства и большинства Государственной Думы. И в этой связи заявление Слиски - это только один из маневров по перепихиванию ответственности. Что же касается возможных мер в связи с начавшимися протестами, то судьбу правительства в целом и судьбу отдельных министров в нынешней системе власти решает не парламент и не его вице-спикер, а Президент. Единороссовское большинство вольно проявлять инициативу в законопроектах о запрете пивной рекламы или о показе сцен насилия по телевизору, но в таких серьезных вещах, как отставка правительства, оно будет слушать команду из Кремля. Я считаю маловероятными санкции против отдельных министров. Вариант с отставкой правительства в обозримом будущем я не стал бы считать невозможным, но, если это произойдет, то упрек в плохой реализации социальной реформы будет, скорее, поводом, а не причиной смены кабинета.

Или все-таки разгон Думы в том случае, если вопрос о доверии правительству не будет реализован? Или об этом речи не идет?

Дума попытается выразить недоверие правительству, только если Думе велят из Кремля поставить такой вопрос. Разгонять Думу сейчас было бы последней глупостью, потому что новые выборы пришлось бы проводить на волне разогретых протестных настроений. И новая Дума для Кремля была бы хуже, а не лучше настоящей.

Но, в какой-то степени, получается, что Рогозин прав, когда говорит, что, если Владимир Путин в ближайшее время - 17 января на встрече с правительством, не примет никаких мер, тогда возможность компромисса резко уменьшится?
Видимо, речь идет о компромиссе между Думой и правительством.

Между генералом и старшиной не бывает компромиссов. Компромиссы могут быть между сопоставимыми по статусу и ресурсам переговорщиками. А исполнительная власть и Дума таковыми не являются. Дума есть функция от исполнительной власти, не более того.

14 января 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=54523

Док. 418273
Перв. публик.: 14.01.05
Последн. ред.: 17.01.08
Число обращений: 376

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``