В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Ситуация, которая внешне кажется достаточно успешной, внутри имеет колоссальное количество противоречий Назад
Владимир Лысенко: Ситуация, которая внешне кажется достаточно успешной, внутри имеет колоссальное количество противоречий
Уходящий 2007 год войдет в историю, прежде всего, как год выборный. Многие решения властей в экономической и социальной сферах, в области внутренней и внешней политики были продиктованы желанием обеспечить максимально успешное завершение избирательной кампании.



Своим мнением о результатах года уходящего и ожиданиями от наступающего 2008 года поделился президент Института современной политики Владимир Лысенко:



2007 год уходит в историю, и приближается 2008 год. Пожалуй, 2007 год был один из самых жарких, богатых острыми политическими событиями и столкновениями различных политических и экономических групп.

Конечно, кульминацией 2007 года были парламентские выборы в Государственную Думу РФ. Сегодня становится все более очевидным, что коренное изменение законодательства о выборах, которое было проведено в предыдущие годы, существенным образом сократило возможности различных политических сил участвовать в выборах и присутствовать в Государственной Думе. Фактически, на сегодняшний день ни одна оппозиционная партия не прошла в парламент. То же можно сказать и о лидерах оппозиции, которые также в Государственной Думе не представлены.

Результаты выборов, с одной стороны, показывают, что на сегодняшний день российское общество еще остается во многом постсоветским, хотя вроде бы за 15-17 лет произошли большие изменения. Но в целом население сегодня больше верит в одного человека (я имею в виду Владимира Путина), чем в институты, которые не очень эффективно работают, и в демократические процедуры. В этом отношении сказать, что мы сделали какой-то серьезный шаг вперед в уходящем году, к сожалению, нельзя.

Наоборот, я считаю, что мы все больше уходим в политическом отношении в сторону таких стран, с которыми сейчас сближаемся, - Иран, Венесуэла и целого ряда других полуавторитарных или авторитарных государств. Поэтому сейчас, конечно, ситуация становится все более жесткой и конфронтационной. Мы видим, что попытки оппозиции публично выступать, организовывать какие-то массовые мероприятия порой заканчиваются избиением не только участников манифестаций, но и просто жителей Москвы и других городов России. Мне представляется, что порой эта реакция достаточно неадекватна, поскольку на сегодняшний день оппозиция не имеет мощной поддержки в стране, и, я думаю, что страх власти перед такой слабой оппозицией показывает, что она тоже не уверена в своем будущем.

Понятно, что начинающаяся сейчас смена лидера страны будет еще довольно серьезной проблемой. Сегодня власть, Кремль могут делать все, что им угодно. И в этом отношении приход Дмитрия Медведева в качестве нового Президента России, я думаю, уже предрешен. Попытка лидеров оппозиции поучаствовать в выборной кампании провалилась. За исключением Михаила Касьянова, который, я так понимаю, в определенной степени договорился с властями, остальные оппозиционные лидеры по разным причинам не были допущены в президентским выборам. Притом, что все лидеры оппозиции, и вместе взятые, и по одиночке, шансов пройти в президенты России на данный момент времени не имеют.

Я считаю, из всех кандидатов, которых мог бы выставить Кремль, Дмитрий Медведев - человек наиболее демократичный и достаточно молодой. У меня есть определенные надежды на то, что, если Медведев будет реально управлять страной, возможным станет определенный эволюционный сдвиг. Такие сдвиги бывали и в других странах. Полагаю, есть небольшой процент вероятности, что, может быть, внутри самой верхушки нашей страны будут происходить какие-то изменения. Возможно перераспределение сил в пользу демократического вектора развития.

В то же время, думаю, 2008 год будет достаточно непростым, поскольку, к сожалению, многие реформы, о которых говорится последние 7 лет, в качественном отношении не реализуются. Я имею в виду административную реформу, которая должна была создать современный государственный аппарат. Я говорю о социально-экономических реформах и о реформе ЖКХ, о реформах социального обслуживания и образования. В этом отношении население все больше показывает свое недовольство тем, что серьезные реформы не делаются. Но реформы просто боятся делать, потому что помнят о монетизации, когда во многих городах люди вышли на улицы. В итоге, экономическая ситуация, которая внешне кажется достаточно успешной, внутри имеет колоссальное количество противоречий. Эксперты предостерегают: у нас могут появиться серьезные проблемы, какие были в 1997 году. В этом отношении, наступающий 2008 год не внушает мне большого оптимизма.

Важной будет тема соотношения того, что власть говорит, предлагает, и того, что реально власть имеет и получает. В это четырехлетие тема не работала, но, думаю, в последующие годы станет одной из самых серьезных и важных. Например, власть объявила борьбу с коррупцией, но мы видим, что эта борьба пока ни к чему серьезному не привела.

Мы продолжаем оставаться в том же политическом патерналистском режиме. В качестве комплимента Владимиру Путину можно отметить, что за эти годы он сумел пообщаться почти со всеми руководителями ведущих и средних государств мира, и со многими ему удалось наладить хорошие отношения. Это бесспорное достижение Президента. В то же время, хотелось бы, чтобы Россия не только общалась время от времени с западными странами, но чтобы она сама становилась европейским государством с демократическим институтами, с правами человека и с другими механизмами, которые сегодня порой у нас работают достаточно формально. Полагаю, многое будет зависеть от того, как закончатся президентские выборы, как Медведев поведет себя дальше и насколько будет усиливаться оппозиция, насколько наши граждане будут верить не в одного идола, а реально будут понимать, что нужны серьезные реформы.

Внешняя ситуация для России достаточно благоприятна, внутренняя ситуация серьезно накалена и не сбалансирована.

26 декабря 2007
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=65218




Док. 418262
Перв. публик.: 26.12.07
Последн. ред.: 17.01.08
Число обращений: 131

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``