В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кандидат на должность Президента России Дмитрий Медведев о жилье для россиян - как решить проблему Назад
Кандидат на должность Президента России Дмитрий Медведев о жилье для россиян - как решить проблему
Вчера Первый заместитель Председателя Правительства РФ и одновременно кандидат на должность Президента России Дмитрий Медведев провел в Тюмени совещание о реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Уральском федеральном округе.

На самом деле вопросы, которые рассматривались на этом совещании, в широком плане касаются всех граждан России, нуждающихся сегодня в новом жилье. Недаром, заканчивая совещание, Дмитрий Медведев сказал о решение проблемы с обеспечением жильем наших граждан следующее: "Люди очень ждут результатов нашей с вами работы, наши с вами граждане".

Начал же первый вице-премьер с хороших новостей, оставив плохие на потом. Он с чувством хорошего удовлетворения сообщил, что "за два прошедших года динамика жилищного строительства в нашей стране существенно изменилась. Ожидаемый ввод жилья на конец 2007 года (сейчас все это подсчитывается) в стране составит порядка 66 млн. квадратных метров. О такой цифре два года назад мы просто не могли мечтать. По Уральскому округу это, соответственно, 5,3 млн. квадратных метров.
Для сравнения: в 2005 году в стране введено 43,6 млн. квадратных метров. При этом рост объемов жилищного строительства по итогам 2005 года составлял 6%. В 2006 году рост был 15%. И в 2007 году за одиннадцать месяцев (данные, которыми мы располагаем на сегодня) - около 30%".

Цифры действительно впечатляющие - всего за два года увеличение ввода нового жилья по квадратным метрам в полтора раза. Это вам "не понюшка табака", а лишних 22,4 млн. кв. м. Если разделить эту прибавку на жилую норму в 18 кв. м на человека, которая положена каждому при получении нового жилья согласно действующему законодательству, то оказывается только за счет этой прибавки смогли улучшить свои жилищные условия ни много, ни мало, а 1,5 миллиона человек. По-моему, кликуши, все два прошедших года вещающих на каждом углу о провале нацпроекта "Жильё", должны пойти и утопиться, если, конечно, у них есть совесть, что весьма сомнительно.

Сам же скромница Дмитрий Медведев, не задерживаясь на своих успехах, быстро перешел к, как я их называю, плохим новостям. Напомнив собравшимся, что Президент России Владимир Путин поставил задачу добиться ежегодного ввода 135-140 млн. кв. м нового жилья, он перечислил проблемы, которые необходимо для этого решить.

Во-первых, нужно добиться "демонополизации локальных рынков жилищного строительства". Во-вторых, обеспечить "принятие документов территориального планирования и современных технических регламентов в сфере строительства". И, наконец, в-третьих, как "неотъемлемая часть этой работы - модернизация строительного комплекса в целом, промышленности строительных материалов, опережающее развитие инфраструктуры по всей стране".

Дмитрий Медведев не скрывает возникшие при реализации нацпроекта "Жильё" проблемы, а прямо на них указывает, в том числе, на самые болевые. Так он честно признаёт, что "практически не сдвинулся с "мертвой точки" и процесс предоставления федеральных земель под жилищное строительство", и хотя были "приняты нормативные акты, изменения в закон, в частности, по землям сельхозназначения, был принят ряд решений, касающихся земель, находящихся в ведении Министерства обороны - результаты очень скромные".

Дмитрий Медведев тут же уточняет, что "проблема здесь не только в регионах. Ряд государственных ведомств своих задач в этой сфере тоже не выполняет. Считаю, что необходимо дать те сигналы, чтобы эта работа наконец пошла. И в адрес Росимущества, и в адрес Минсельхоза, и в адрес других ведомств, которые этими вопросами занимаются".

Он безбоязненно затрагивает и такой острый вопрос, как рост цен на жильё, сообщив, что "в Российской Федерации за девять месяцев прошлого года рост цен составил порядка 22%". Дмитрий Медведев видит решение проблемы доступности жилья в "развитии различных кредитных институтов, позволяющих приобретать жилье на различных стадиях строительного цикла".

Он также призывает регионы "развивать и стандартные ипотечные программы, и новые ипотечные программы, социально ориентированные ипотечные программы, программы, рассчитанные на молодежь. В том числе программы, которые создаются с прицелом на новый институт - материнский капитал".

Будущий Президент России, а это, по-моему глубокому убеждению, несомненно, ставит перед губернаторами амбициозную, но реальную задачу "разрабатывать иные формы кредитно-финансовой поддержки граждан, с тем чтобы доля семей, имеющих возможность приобрести жилье в собственность, в конечном счете составила не менее 60%. Это та цифра, к которой мы должны стремиться", - заключает Дмитрий Медведев.

Затрагивает первый вице-премьер и, как он считает, "один из ключевых вопросов в жилищной сфере - это модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, а также обеспечение земельных участков этой инфраструктурой. На эти цели из консолидированных бюджетов субъектов, расположенных в Уральском округе, в 2006-2007 годах направлено свыше 20 млрд рублей".

Дмитрий Медведев констатирует: "Как видно, уральские территории способны решать данную задачу за счет своих ресурсов. Многие регионы при этом предпочли реализацию собственных программ, считая те федеральные условия, которые были, не вполне привлекательными. И это, конечно, тоже нужно учитывать".

Из приведённого анализа вступительного слова Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева видно, что за два года кураторства приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" он глубоко изучил в целом проблему обеспечения жильем наших граждан и, что самое главное, знает, как её решить. В этом его принципиальнейшее отличие от некоторых бывших наших руководителей ещё Советского Союза, которые обещали решить эту проблему, но даже близко не подошли к её решению.

Да, если Дмитрий Медведев лет за пять обеспечит каждого жителя нашей Родины возможностью без стояния по 20 лет в очереди получить или приобрести новое жильё - народ при жизни поставит ему памятник.

Нет, ребята и девчата, такой Президент нам нужен - тут и к бабке ходить не надо!

Лев Иванов.

17 января 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 418243
Опублик.: 17.01.08
Число обращений: 190

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``