В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
18 ведущих технических вузов России отберут в Якутии 300 студентов Назад
18 ведущих технических вузов России отберут в Якутии 300 студентов
В 2006 году впервые около 300 выпускников городских и сельских школ Якутии получат возможность поступить в лучшие технические вузы России без вступительных экзаменов. Это станет возможным благодаря проведению в феврале-марте этого года выездных региональных олимпиад по физике, математике, химии и русскому языку. Олимпиады будут проведены в Мегино-Кангаласском, Сунтарском, Абыйском улусах. Для их проведения в Якутию приедут представители 18 ведущих технических вузов России. Об этом стало на заседании оргкомитета по подготовке и проведению региональных олимпиад, которое провел вице-президент Республики Саха (Якутия) Александр Акимов.

С информацией перед собравшимися выступил директор Департамента при президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров Артем Слепцов. По его словам, департаментом проведена большая организационная работа. "Уже направлены письма в федеральные агентства министерств и ведомств Российской Федерации, в ведении которых находятся вузы, осуществляющие подготовку специалистов в подведомственных им учебных заведениях, и получены положительные ответы. Были также отработаны все вопросы с ректорами 18 вузов, Советами ректоров вузов Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Томска, Хабаровска, Владивостока по срокам проведения, составу преподавателей, которые приедут в республику для проведения олимпиад, перечню специальностей в разрезе каждого учебного заведения. В настоящее время завершается работа по оформлению договорных отношений с вузами по проведению региональных олимпиад", - сказал Слепцов.

В свою очередь Александр Акимов отметил, что региональные олимпиады проводятся в целях реализации одного из направлений приоритетного национального проекта в сфере образования - поддержки талантливой молодежи. "Мы просто обязаны предоставить возможность способным учащимся, особенно из сельских и арктических улусов, поступить в ведущие технические вузы России и получить специальности, востребованные экономикой республики", - подчеркнул вице-президент. Об этом сообщает ЯСИА.

regnum

Док. 417934
Перв. публик.: 30.01.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 397

  • Акимов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``