В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Владимир Владимирович сменил свой `мюнхенский гнев` на `берлинскую милость` Назад
Владимир Лысенко: Владимир Владимирович сменил свой `мюнхенский гнев` на `берлинскую милость`
Владимир Николаевич, сегодня многие российские и иностранные СМИ опубликовали статью Владимира Путина "Полвека европейской интеграции и Россия". Статья посвящена проблемам интеграции как внутри ЕС, так и интеграции последнего с Россией. Сделан ряд серьезных заявлений, но в целом политический тон статьи гораздо ниже, чем это было в Мюнхене. С Вашей точки зрения, почему Президент России снижает политический накал диалога с Западом?



Во-первых, 50 лет - круглая дата, и Европейский союз, как ближайший сосед и во многих случаях союзник России, я думаю, все-таки заслужил от нашего Президента поздравления с юбилеем. В то же время, конечно, самый принципиальный вопрос для части России, я думаю, в основном для европейской и либеральной части России, - это вопрос, идем ли мы навстречу ЕС, и собираемся ли мы в дальнейшем войти в ЕС как крупнейшая европейская держава, либо мы не собираемся этого делать. Путин, поздравляя европейцев, впервые четко заявил, что РФ в Евросоюз не стремится и вступать не собирается. Хотя с моей точки зрения, этот вопрос носит не президентский характер, он достоин референдума в стране, тем более, что опросы общественного мнения показывают, что у нас около половины населения хорошо относятся к европейским странам и хотели бы, чтобы мы, как и некоторые постсоветские страны жили в европейском содружестве.

Вторая причина, почему Путин намного смягчил свой тон в отношениях с Евросоюзом, по-видимому, состоит в том, что уже в течение 7 месяцев откладывается начало подготовки нового договора между Россией и Евросоюзом. А этот договор имеет очень большое экономическое значение для нашей страны, поскольку мы не имеем еще многих преференций, которые получили наши давнишние друзья и соседи, типа Польши, Болгарии, сейчас Румыния вошла в Евросоюз. И получается, что у всех у них выше преимущества в экономическом обмене, в экономической политике Евросоюза, чем у не вступившей в него РФ. В то же время были договоренности, что этот договор будет подписан. Вначале на польское мясо ссылались, вроде бы, эту проблему уже урегулировали. Но до сих пор старта подготовки этого документа так и не зафиксировано. Так что я полагаю, что ухудшение экономической ситуации в России (не сию минуту, но в ближайшем будущем) и привело Путина к тому, что он намного менее жестко, чем в Мюнхене, выступил в связи с юбилейным собранием Европейского союза. Тем самым он надеется, что ему удастся отыграть ситуацию у европейцев, и резко сократить по времени подготовку этого важнейшего для России документа.



А с вашей точки зрения, возможно отыграть ситуацию политическими заявлениями, или тут будут нужны экономические уступки?



Видимо, тут будут нужны взаимные уступки. Со стороны России Европа и США ждут четких правил по энергоносителям, мы помним, что первый документ - энергетическая хартия - была провалена, потом Меркель предложила более мягкий энергетический договор, он сейчас вроде бы в кулуарах по-прежнему обсуждается. Так что я предполагаю, что будет размен.

Если Владимир Путин пойдет на прозрачные условия поставки энергоносителей в европейские страны, то возможно, в обмен на это Евросоюз ускорит подписание договора с РФ, и у нас будет больше шансов гна экономическую интеграцию. В том числе, это быстрее приблизит нас к ВТО. Мы знаем, что сегодня именно Евросоюз является главным лоббистом вступления России в ВТО. Так что здесь сконцентрировались очень важные экономические интересы, и в связи с этим Путин, действительно, явно помягчел и решил постепенно отойти от Мюнхенской речи.



26 марта 2007
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=62507

Док. 417798
Перв. публик.: 26.03.07
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 309

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``