В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Трудно иметь дело с Жириновским No2 Назад
Владимир Лысенко: Трудно иметь дело с Жириновским No2
Владимир Николаевич, уже несколько дней отношения между Москвой и Тбилиси иначе как предгрозовыми назвать нельзя. Делаются обоюдные весьма резкие шаги и заявления. Что, с Вашей точки зрения, происходит, ради чего происходит и каков Ваш прогноз развития ситуации?

Действительно, конфликт обостряется. Я не поклонник Саакашвили, и считаю, что он как лидер и партнер - очень сложный человек националистического склада, я считаю его вторым Жириновским. Поскольку человек крайне националистических - в пользу Грузии - взглядов, и очень радикальный. Во многом то, что произошло, является определенной провокацией и попыткой как можно больше насолить России. Причем сегодня уже становится ясно, что все это было сделано не без участия США, которые сейчас блокируют принятие в Совбезе ООН резолюции по Абхазии. И ясно, что сегодня США добиваются усиления тех стран, которые занимают антироссийскую позицию. В то же время надо сказать, что и отношения Грузии с Россией складывались очень тяжело, мы помним и отключения электроэнергии, и другие недружественные акции в отношении Грузии.

Конечно главной проблемой, которая существует в этом регионе - являются Абхазия и Южная Осетия, которые еще в 1930-е гг. Сталин решил включить в состав Грузии, и которые так и не прижились в грузинском государстве. Россия всех практически обеспечила российскими паспортами, что вызвало недовольство не только у Грузии, но и у запада. И, конечно, надо сказать, что наши спецслужбы, по всей видимости, там не очень аккуратно работали, поскольку уже по телевидению неоднократно показывали массу доказательств их участия в различных конфиденциальных делах. Таких промахов, как правило, опытная разведка не допускает.

Сейчас начинают пикетировать грузинское посольство в Москве. Мы помним, что были случаи, когда американское посольство закидывали тухлыми яйцами и помидорами, но реально я думаю, что дальнейшая эскалация ситуации маловероятна, поскольку, если Россия сейчас предпримет какие-то силовые действия, то она окажется в роли Израиля, который против Палестины и Ливана развернул крупномасштабную военную операцию по спасению одного своего военнослужащего. В результате, значительная часть мира, которая раньше поддерживала Израиль, сейчас отвернулась от него. Путин это тоже хорошо понимает, и я думаю, что Россия была бы готова спустить на тормозах эту ситуацию, но в данном случае, наверное, будет решать не Грузия и не Россия, а США. Выпускать ли наших военнослужащих, которые сейчас посажены на 2 месяца, а если этого не произойдет, то у Путина будет сложная ситуация - как выходить из этого положения. Поэтому я думаю, что сегодня Россия оказалась в непростой ситуации, а Саакашвили на этом, кроме усиления американской поддержки, очень большие политические дивиденды получает, поскольку большая часть Грузии по опросам сегодня поддерживает антироссийские меры, которые он проводит. И полагаю, что к следующим выборам как раз он очень неплохо подготовится, и его неудачи в экономике он компенсирует такими шагами в политике.

А может ли Россия какими-то экономическими методами погасить этот конфликт, и поставить Грузию на место?

Еще год-два назад могла, поскольку электроэнергия шла только из России, сейчас Грузия уже получила альтернативные источники энергии. Поэтому сегодня отключение ее от российских энергетических сетей ничего не дает. То есть, в этом отношении Тбилиси успел сделать соответствующие шаги, обезопасив свою экономику и свою энергетику. И сейчас Россия ничем реально Грузии в экономическом отношении серьезно испортить ситуацию не может.

Но это если говорить об энергетике, но кроме этого есть еще и мощная грузинская диаспора в России, через которую в Грузию идут серьезные финансовые потоки, можно ведь перекрыть и эти каналы?

Позиция большей части московской грузинской диаспоры однозначна - они выступают против ухудшения отношений с Россией, считают, что это нужно преодолевать. Но я бы не сказал, что там есть какие-то сверхбогатые люди, которые могли бы каким-то образом серьезно исправить ситуацию. Мне кажется, что у Саакашвили большие надежды на НАТО и на США в финансовом отношении, тем более, что Буш перечислил приличную сумму на развитие Грузии. Так что, я думаю, что это будет попытка выдавить Россию с Северного Кавказа, и конечно же, это приведет к очень серьезному обострению ситуации в этом регионе. Но когда я был замминистра в начале 1990-х гг., мы очень долго и кропотливо после первой грузин6о-абхазской войны сидели и с ними договаривались. И был подготовлен в начале федеративный договор, потом конфедеративный, о сохранении их в Грузии, но при фактически полной самостоятельности. Но в последний момент Абхазия отказалась подписать этот договор. А я думаю, что без каких-то промежуточных компромиссных вариантов решить этот вопрос напрямую нереально на сегодняшний день. Так что здесь нужна кропотливая дипломатическая работа, но пока, по-моему, не очень готовы обе стороны к этому начинанию. Но я думаю, что если бы у России было желание и понимание, что это надо делать поэтапно, тогда бы это все сдвинулось. А если каждый будет кричать, что он прав, а другого слушать не захочет, я думаю, что так это и будет тлеть, и может закончиться очередными перстрелками, гибелью людей, что снова может настолько обострить ситуацию, что мы можем взорвать весь Северный Кавказ.

2 октября 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=61630

Док. 417790
Перв. публик.: 02.10.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 312

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``