В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Политическая стабильность за деньги, уходящие в карманы чиновников Назад
Владимир Лысенко: Политическая стабильность за деньги, уходящие в карманы чиновников
Владимир Николаевич, на праздновании столичного Дня города Президент Путин ставил Москву в пример, как регион отражающий экономические успехи страны в целом, как образчик эффективного развития. Однако если смотреть на экономические данные по Москве, то получается, что это не совсем хороший пример для подражания, поскольку Москва вбирает в себя огромные ресурсы, а выливается это не в рост, например, производства, а в наращивание мелкой торговли и в раскручивание рынка финансовых услуг. При этом в Москве существенная безработица при том, что Москва постоянно притягивает мигрантов, по большей части - нелегальных. Если же обратить внимание на действия московских властей, то тут тоже все выглядит не вполне однозначно, поскольку создается впечатление, что власть предпочитает тратить деньги на красочные пиар-акции, а не на какие-то реально необходимые проекты. А с Вашей точки зрения, можно ли Москву ставить в пример другим регионам?

Во-первых, Москва - это самый богатый город России на сегодняшний день, и самый богатый субъект Федерации, и в этом отношении, я думаю, что здесь у Москвы двойственная роль. С одной стороны, сама столица всегда имеет привлекательность, и поэтому в нее стекаются и мозги, и финансовые ресурсы, и целый ряд других источников, это объективный фактор, который реально зачастую работает. И в то же время мы видим, что сегодня Москва и Петербург чуть ли не половину государственного бюджета сегодня собирают в виде налогов со всех крупнейших предприятий РФ. И не потому, что Москва добывает нефть или газ, а благодаря тому, что все они свои центральные офисы как правило держат не в регионах, а в столице. И сейчас это особенно обнажилось в связи с тем, что, когда Матвиенко пришла к власти в Питере, она объявила, что будет всех крупнейших налогоплательщиков переводить из провинции в Питер, в том числе, и из Москвы, - на родину Путина. И мы помним, что первым это был Абрамович, Сибнефть, из омской области купили и перевели офис Сибнефти из Омска в Петербург. Примерно такая же ситуация наблюдается и в Москве, где концентрация финансового каптала сверх необходимости, и недаром регионы говорят, что просто жируют сегодня Москва и Петербург, за счет остальных субъектов РФ, тем более, что почти половина из них находятся в тяжелейшем положении, дотационные, и даже порой концы с концами не могут свести. Поэтому в этом отношении говорить о том, что эти города заслужили это своими экономическими успехами или какими-то инновационными технологиями, мне кажется, достаточно проблематично. В то же время, конечно, обладая такими огромными ресурсами, московская мэрия и городские власти активно стараются поддерживать политическую стабильность в городе, и благодаря этим колоссальным доходам каждый квартал подбрасывают пенсионерам и другим категориям беднейшего населения Москвы. Поэтому сегодня в плане политической и социальной стабильности Москва занимает одно из ведущих мест в стране, и в этом отношении соревноваться с ней каким-нибудь другим городам, может быть, кроме тюменской области, ханты-мансийского, ямало-ненецкого округов, я думаю, что в России реально никто не в состоянии.

Действительно, то, что сейчас с одной стороны, растет безработица, а с другой стороны, в Москве сегодня нехватка рабочих рук для черной работы, здесь тоже политика достаточно противоречивая. Вроде бы, Москва заинтересована в том, чтобы приезжали мигранты, и в то же время все больше накаляются страсти, убийства иностранцев говорят о том, что усиливаются экстремистские, националистические силы. Хотя власть старается это все сдерживать, но не имея четкой миграционной политики, пока какие-то успехи на этом рубеже у московских властей не очень велики, и ситуация в любой момент может выйти из-под контроля, как это показала маленькая Кондопога.

Что касается вопросов эффективности московских властей. Еще во времена, когда я был депутатом Госдумы, мы активнейше боролись за реальное местное самоуправление в Москве. Это была именно та низовая структура, которая способна была действительно сделать Москву одним из самых эффективных и демократических городов. Но, увы, Юрий Михайлович все отверг и провел через послушную городскую думу жесткую вертикаль, которая сегодня существует в России и была создана Владимиром Путиным. То есть, реально сегодня исполнительная власть города контролирует все муниципальные образования, все районы, которые существуют в городе, и о местном самоуправлении говорить практически не приходится. И очень неэффективная система, оторванная от жителей, поэтому и появляются такие грандиозные скандалы, как это было в Бутово, когда людей хотели за копейки выгнать на окраину города. И сейчас это повторяется и во многих других районах и округах нашего города. Так что я полагаю, что сегодня повторение того, что делает Лужков в Москве приводит не к повышению эффективности и не к улучшению положения жителей, а наоборот - ко все большему обострению отношений между властью и населением. И я думаю, что как бы там не подкармливали население, но это в ближайшее время выльется в очень серьезные акции протеста, и я думаю, что недемократический характер правления в Москве, который показали и выборы в московскую думу, говорит о том, что эти власти, конечно, в перспективе неэффективны, и с ними реально Россия решить задачу активно войти в Европу, стать европейским государством, я думаю, не сможет.

А кроме того, есть еще проблема коррупции. Когда говорят о Москве, то в качестве одного из главных минусов ссылаются на беспрецедентный уровень коррупции, причем, на высоких уровнях.

Я думаю, что в Москве эта беда очень велика и сильна, но полагаю, что она у нас сегодня охватила и Федеральные структуры, начиная от Кремля и заканчивая нашим правительством и различными министерствами и ведомствами. И полагаю, что, конечно, самые богатые города России сегодня так же находятся в таком же положении. Тем более, когда мы видим, что родственники руководителей имеют колоссальные состояния, какими бы они ни были гениальными бизнесменами, но у нас есть более великие бизнесмены, которые не могут скопить и десятой части таких состояний. Я не буду называть фамилии, но совершенно очевидно, что когда человек работает на государственной службе, он получает государственное вознаграждение. Так что коррупция - это сегодня одна из больших проблем, как федеральная, так и региональная, в том числе, и московской власти. И я так же не вижу какой-то серьезной борьбы с коррупцией, во всяком случае, каких-то серьезных процессов, когда, скажем, Юрий Михайлович Лужков через прокуратуру арестовал бы каких-то крупнейших взяточников, и это дало бы положительный резонанс. Как на федеральном уровне, так и на уровне столицы я пока серьезной борьбы с коррупцией не вижу. Ловят каких-то шестерок на самых низших уровнях, а то, что происходит на высоких уровнях - здесь все тихо-мирно и колоссальные деньги уходят из реального оборота в карманы наших чиновников.

12 сентября 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=61503

Док. 417789
Перв. публик.: 12.09.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 345

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``