В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: США не готовы сдавать свои позиции Назад
Владимир Лысенко: США не готовы сдавать свои позиции
Владимир Николаевич, саммит G8 формально прощел более чем успешно, все документы, которые планировалось принять, приняты, лидеры G8 выражают полное своё удовлетворение. Однако фоном для саммита стал перенос завершения переговоров с США о вступлении России в ВТО на октябрь, и заявление президента Грузии о том, что переговоры с Россией о вступлении в ВТО будут возобновлены, и позиция Грузии будет очень жёсткой и принципиальной. По сути дела, Грузия решила пошантажировать Россию. То есть, для нас саммит, видимо, оказался не совсем таким, как хотелось бы. Какова Ваша оценка?

Я думаю, что и предполагалось, что саммит будет достаточно успешным в том отношении, что лидеры западных стран ехали за энергетической безопасностью, и, я так думаю, что Путин в этом отношении готов идти на всяческие компромиссы с учётом интересов России. То, что подписаны основные документы, также свидетельствует о том, что на сегодняшний день проблемы, существующие внутри России, и, прежде всего, в политической области, в области демократии, не являются для Запада основными. Главными для них являются, всё-таки, экономические проблемы, проблемы Ирака, и ряда других взрывоопасных регионов в мире. В то же время, тот факт, что перед саммитом говорили, что США, наконец, готовы снять все свои требования, и впустить Россию в ВТО, не подтвердился. Так же воспользовался этой ситуацией и президент Грузии Саакашвили, который видит, что Россия не идёт ни на какие уступки в отношении Грузии, и решил каким-то образом сделать гадость России, хотя бы маленькую. И ещё на какой-то срок попытаться не пускать Россию в ВТО, тем самым окончательно ухудшить отношения с Россией, но в то же время маленькая, гордая Грузия покажет, что она может жить и без России. Так что, затяжка ситуации с ВТО, конечно, будет очень сильно нервировать нашего Президента, и это снова может вылиться в какие-то скоропалительные акции, как это было раньше, по поводу повышения цен на газ в полтора раза, и т.д., то есть попытка наказания виновников. Но ведь Грузию можно наказывать и дальше, кроме вина ещё можно, допустим, виноград не ввозить в Россию, говорить, что он опрыскан очень сильно, и наши люди умирать будут, если они его будут есть. Что касается США, то тут мы ничем не можем надавить, и нам смиренно придётся ждать, пока ситуация изменится, и американцы примут нас в ВТО.

Пока эта проблема не решена, Россия оказывается в клубе G8 на униженном положении?

Фактически, да. Тем более, что очень много делалось накануне саммита, чтобы этот вопрос протолкнуть. То, что его не удалось продавить, показывает, что США решили ещё подержать на коротком поводке Россию, и тем самым показать, кто в доме главный хозяин. Они не принимают концепцию Путина, что у нас две сверхвеликих державы - Россия и США, и они теперь на равных будут контролировать весь остальной мир. Так что нам надо ещё немножко подучиться, выполнить ещё целый ряд требований, которые выдвигает Запад, прежде чем мы будем действительно равноправными членами восьмёрки, и других крупнейших организаций в мире.

Если США приходится что-то доказывать, то это означает, что их собственное положение абсолютного лидера пошатнулось. Это действительно так? Россия действительно может претендовать на какую-то значимую роль?

Я считаю, что нет. Сейчас треть бюджета, мы знаем, тратится на перевооружение страны, на создание сверхнового атомного оружия, новых подводных лодок... Сама эта идея навязчивая, что мы можем быть самой великой, или такой же великой страной, как США, что мы снова сможем править миром, мы будем противовесом, фактически означает, что мы опять поделимся на два блока. Эта идея, по-моему, сегодня довлеет у нашего Президента, и он маниакально к ней стремиться. Хотя, с точки зрения изменившейся коренным образом ситуации за последние годы, и произошедшими демократическими переменами, прежде всего, в Восточной Европе, показывает, что уже сегодня ситуация совершенно иная. Но те категории, и те изменения, которыми мыслит сегодня Президент России, во многом снова пытаются нас загнать в рамки, когда есть две противостоящие великие державы, а остальные примыкают к тому или иному блоку.

17 июля 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=61234

Док. 417787
Перв. публик.: 17.07.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 328

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``