В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Начинается период позднего Путина Назад
Владимир Лысенко: Начинается период позднего Путина
Владимир Николаевич, вчера Президент подписал указ, запускающий госпрограмму по оказанию содействия по переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом. Госпрограмма предполагает выделение средств из бюджета на дорогу до нового места жительства, на обустройство, получение компенсационного пакета. При этом социальная поддержка, трудоустройство и обеспечение жильем - будут осуществляться на региональном уровне. У многих аналитиков эта программа вызывает скептическое отношение, поскольку возникает слишком много "но". Во-первых, эффективность выделения и расходования средств, во-вторых, жилье, которого и без того не хватает, в-третьих, остается вопрос - кто к нам поедет, какой будет контингент? Какова Ваша точка зрения?

Действительно, опросы наших сограждан вне России показывают, что уже все, кто хотел, приехали в Россию. И в то же время те, кто не едут, может быть, и приехали бы, но, прежде всего, их останавливает вопрос, связанный с жильем, поскольку сегодня получить жилье в нашей стране, в городах совсем тяжело, в сельской местности порой бывают очень большие проблемы. Но в то же время я считаю, что с учетом миграционной ситуации, нехватки трудовых ресурсов, сам факт, что руководство страны взялось за эту проблему и начинает ее хотя бы сдвигать с мертвой точки, весьма положителен. А если они еще и постараются сделать жилье не очень дорогое, но которое реально можно строить за небольшое время, я думаю, что это вполне по силам при нынешних гигантских нефтяных деньгах, при тех возможностях, которые сегодня есть у государства, то у этой программы будут все шансы.

Конечно, я полагаю, что как всегда что-то украдут и многое не сделают. Как все эти программы пишут, тем более, сейчас? Присматриваясь к национальным проектам, уже все поняли, что реализовать эти проекты в нормальном виде не удастся. Так что, это еще пока только благое пожелание и начинание, посмотрим, удастся ли Кремлю на этот раз хотя бы выглядеть более эффективно, чем это было с предыдущими проектами и программами.

То есть, эта госпрограмма требует проведения параллельно еще нескольких программ, в частности, разработки плана решения жилищной проблемы, а на данный момент ее следует воспринимать больше как PR?

Я думаю, что в определенной степени да, потому что выборы уже через год, а парламентские выборы вообще могут провести досрочно, в марте, поскольку основные партии пока не готовы. Очень любопытной, кстати, была ситуация со сменой генпрокурора (поменяли местами Устинова и Чайку), мне это напомнило позднего Бориса Николаевича, когда он свои рокировочки делал и говорил - не там сидите, не там стоите. Так что, по-моему, мы постепенно уходим в период позднего Ельцина, начинается у нас поздний Путин. Поэтому привлечь ту часть наших сограждан, которые приехали в Россию и которые приедут в оставшийся год, я думаю, это очень важная задача для Кремля, и они ради этого готовы все, что хочешь, пообещать. Хотя очевидно, что с жильем у нас ситуация не улучшается, и люди, которые приедут из других государств, не имеют шансов получить это жилье. Если они не занимались там серьезно бизнесом, то шансов у них еще меньше, чем у наших сограждан.

27 июня 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=61099

Док. 417786
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 279

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``