В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Борьба с коррупцией может стать единственным козырем Президента Назад
Владимир Лысенко: Борьба с коррупцией может стать единственным козырем Президента
Владимир Николаевич, главный стратег аналитического отдела управления рынков и акций Альфабанка Кристофер Уифер полагает, что выборная компания 2008 г. пройдет под знаком борьбы с коррупцией, и будет сопровождаться громкими арестами и разоблачениями. Уже в конце 2006 - в начале 2007 гг. будут определены преемники Президента, а правительство Фрадкова отправят в отставку. Если это так, то о нормальном экономическом развитии с середины этого года и до 2008 г. говорить не придется, система будет парализована. Какова Ваша точка зрения? Хорошая ли идея - построить предвыборную компанию на борьбе с коррупцией?

Первый тезис - находясь у власти уже почти 8 лет Президент палец о палец не ударил для борьбы с коррупцией, и действительно, то, что он сейчас сделал чуть ли не главным событием предстоящих двух лет борьбу с коррупцией, говорит о том, что это напрямую связано с предстоящими предвыборными компаниями - парламента и Президента РФ. В то же время у меня вызывает большие вопросы, почему именно в силовых структурах началась борьба, а во всей административной вертикали, начиная от Кремля, Белого Дома и ниже, полная тишина, как будто там у нас живут одни ангелы, а в силовых структурах оказались негодяи - коррупционеры, которые разлагают наше государство.

Поэтому возникает вторая версия - идет мощнейший передел сфер влияния, и идет борьба за финансовые потоки. Может быть, так заканчивается структуризация наиболее мощных финансовых и экономических полей в руках питерской группировки.

Я за борьбу с коррупцией, хотя она в таком странном и пока одномерном пространстве начала проводиться, поскольку полагаю, что это спрут, который сегодня практически полностью парализовал нормальное экономическое, политическое и социальное развитие России. И сегодня в нашей стране буквально все продается и покупается. Поэтому сам факт, что хоть что-то Путин начал делать за эти годы, я думаю, что это плюс. Но в то же время, то, что это делается накануне выборов, и попытка получить дополнительные очки у населения России, я думаю, что это совершенно очевидно.

Поэтому, полагаю, что борьба реально приведет больше к минусам, чем к плюсам, и говорить о том, что это начало коренных изменений в плане тотальной коррупции в нашей стране, мне кажется, не приходится.

Что касается отставки правительства Фрадкова, то об этом говорят каждые три месяца, но пока она не происходит. Я думаю, что это может быть связано с тем, что Президент еще не определился, кто будет преемником, и в этой связи, поскольку, с моей точки зрения, преемник должен стать премьером страны, как и в 1999 г., поэтому Фрадков и остается пока на своем месте.

А, кстати говоря, как населением будет воспринята эта борьба с коррупцией? Потому что, с одной стороны, все ненавидят погрязших в коррупции чиновников, но при этом большинству нашего населения приходится давать взятки, и делается это, прежде всего, для того, чтобы ускорить достижение желаемых результатов, и ведь это работает.

Моя точка зрения - действительно, сегодня почти ничего невозможно сделать, не дав взятку. Но население, с моей точки зрения, смотрит на это как на большую беду и вынужденную необходимость. Поэтому сегодня большинство людей приветствуют какие-то шаги по борьбе с коррупцией. И люди надеются, что Путин сможет навести порядок, уменьшить поборы с населения. Как говорится, вера умирает последней, но я не разделяю ту точку зрения, что страна настолько срослась с коррупцией, как в Латинской Америке, где без нее никто не может жить и считает, что это - нормальное явление, и оно неизбежно. Я придерживаюсь обратной точки зрения - именно нынешний режим породил такую грандиозную коррупцию, которая уже больше, чем была при Ельцине, и то, что он разлагает всю страну и экономическое развитие - это очевидно. И полагаю, что как раз перед заседанием восьмерки в Москве, может быть, это будет единственный козырь Путина за всю его последнюю деятельность, поскольку минусов в работе достаточно много, и критики со стороны соседей из европейских государств и из США будет достаточно. И думаю, что начало борьбы с коррупцией - это показушное мероприятие, когда ситуация несколько утихнет и от России отстанут, может быть, все это будет спущено на тормозах.

18 мая 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=60744

Док. 417782
Перв. публик.: 18.05.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 311

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``