В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: С такими помощниками в Президенты не попадаешь Назад
Владимир Лысенко: С такими помощниками в Президенты не попадаешь
Владимир Николаевич, в целом можно констатировать, что власть недовольна тем, как реализуются нацпроекты в регионах. Об этом говорил в пятницу Дмитрий Медведев во время общения по телемосту с полпредами Президента. Проектные мероприятия по нацпроектам тормозятся, некоторые муниципалитеты снимают муниципальные надбавки работникам первичного звена здравоохранения и так далее. Почему складывается такая ситуация, и означает ли это, что центральная власть не обладает достаточной силой в регионах, несмотря на внешние признаки укрепления ее позиций?

За последние три года Центр в рамках "вертикали власти" забрал у регионов и муниципалитетов львиную долю доходов, что подкосило и так слабенькую экономику малых городов и деревень. Сейчас соотношение получаемых доходов: 65 на 35 в пользу Центра.

Поэтому, когда Кремль начал давать на места деньги на нацпроекты, муниципалитеты их начали использовать на горящие нужды: тепло, ремонт ЖКХ, дороги, полагая, что повышение зарплаты части учителей и врачей подождет. Не до жиру, быть бы живу.

Это тенденция стразу встревожила Д.Медведева: с такими помощниками в Президенты не попадаешь.

Сейчас начнутся "репрессии" по отношению к непослушным главам муниципальных образований. Но дело будет сделано: дыры залатаны. А к лету можно будет и в нацпроекты поиграть. Сегодня центральная власть настолько далека от народа, от его конкретных нужд, что чем дальше в глубинку, тем меньше ей веры. А с главами муниципалитетов российской глубинки ей даже при помощи "репрессий" не совладать, ибо в такой бедности и безнадеге никто не хочет быть "самоубийцей", то есть деревенским начальником.

Я бы для эксперимента предложил Д. Медведеву на годик пойти в мэры Мухосранска. Если он вытянет забытые богом, умирающие малые российские города и веси, то и Президентом пусть станет. Но, если нет, то может ему лучше вернуться на Родину, в Петребург?

24 апреля 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=60574

Док. 417779
Перв. публик.: 24.04.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 281

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``