В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Столыпин собрал своих министров и сказал им примерно следующее: я никогда не брал взяток. Так почему бы Президенту не последовать его примеру? Назад
Владимир Лысенко: Столыпин собрал своих министров и сказал им примерно следующее: я никогда не брал взяток. Так почему бы Президенту не последовать его примеру?
Владимир Николаевич, первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает первоочередной задачей борьбу с коррупцией и что присоединение РФ к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, послужит блокировкой этой проблемы.
Как Вы считаете, присоединение к международным конвенциям решит задачу борьбы с коррупцией?
Какие методы предложили бы вы или решение этой проблемы, в нашей стране?

Отрадно, что, наконец, Кремль устами Д.Медведева заявил, что первоочередной задачей, является борьба с коррупцией и что присоединение РФ к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, послужит блокировкой этой проблемы.

Однако не понятно, что раньше мешало российской власти бороться с коррупцией, Ведь за время правления В.Путина коррупция в России по сравнению с ельцинскими временами выросла в два с половиной раза? Россия опустилась во вторую сотню самых коррупционных стран мира.

Именно за шесть лет пребывания В.Путина у власти коррупция стала всепоглащающим способом решения всех проблем в нашей стране, начиная от выписывания нужно лекарства у лечащего врача и кончая покупкой должностей, нефтяных кампаний, правительственных наград.

Сегодня в России все и вся продается и покупается. И это при том, что численность всякого рода правоохранительных, силовых структур выросло многократно. А толку никакого, даже наоборот, эти структуры сейчас активнейшие участники коррупционных схем.

Когда в 2000 г. В.Путин был избран главой государства, я был не в восторге, зная его авторитарные взгляды и наклонности, связанные с работой в спецслужбах. Но я был уверен, что как чекист он начнет жесткую борьбу с коррупцией, используя имеющиеся в ФСБ агентурные сведения на зарвавшихся чиновников.

История нашей страны показывает, что в ней что-то меняется, если позитивные перемены происходят на самом верху "властной пирамиды". Я был уверен, что с приходом Путина последуют аресты и судебные процессы над наиболее зарвавшимися и незаконно обогатившимися государственными служащими, работавшими, прежде всего, в Кремле и Белом доме.

Если бы это было сделано, то, начиная от столицы и кончая провинцией, все бы задумались: если таких известных людей за взятки и обман государства посадили, значит скоро и до нас доберутся. Нужно завязывать или на худой конец выждать, что будет завтра.

Но ничего подобного не произошло, Путин принял "правила игры", которые ему предложила бюрократия: "Ты - мне, я - тебе". И покатилось и поехало. И доехали до того, что сегодня без "подмазки" фактически ни один вопрос нельзя решить в стране. Государство стало частной собственностью чиновников, которые сделали из него свой бизнес.

Поэтому страна стоит на месте, ни одна реформа не проходит, все вязнет во вседозволенности и корыстном интересе бюрократии. Важнейшая Административная реформа, которая была призвана создать в исполнительной власти систему сдержек, противовесов, эффективного контроля за чиновниками, по мнению ее основателя, ректора Высшей школы экономики Кузьминова, теми же чиновниками заболтана и провалена.

С чего начать? Как изменить ситуацию? Как прорвать замкнутый круг?

Примеры есть в нашей истории. Когда Петра Столыпина царь назначил премьер- министром, Петр Аркадьевич собрал всех своих министров и сказал примерно следующее: я никогда не брал взяток. Если вы хотите работать в команде со мной во благо России, то вы здесь должны дать мне слово, что никто из вас за время нашей совместной работы не посягнет на государственный интерес, Если вы не уверены, что выполните мое условие, уходите лучше сейчас. И правительство Столыпина вошло в историю, как одно из самых честных и не подкупных.

Почему бы и В.Путину не собрать своих министров, представителей администрации, и крайне важно представителей спецслужб, и не поставить перед ними такой ультиматум? А затем, почему тому же Кудрину, Зурабову, Грефу... не собрать подчиненных своих министерств и не добиться от них, чтобы их министерства были прозрачными?

И я уверен, что тогда бы и на других этажах власти начались бы перемены.

И повторяю - в России, увы, пока только "сверху" можно начать решать эту проблему.

Далее, нужно выполнять законы, которые уже приняты. Закон "О государственной службе" категорически запрещает госслужащим заниматься тендерами, проектами, делами кампаний, к которым имеют отношение родственники чиновника. Это называется "конфликт интересов", за появлением которого тщательно следят во всем мире. У нас же идет прямое лоббирование своих интересов министрами, депутатами, сенаторами, разного рода чиновниками за государственный счет, и никто ничего. Круговая порука сверху вниз.

Пока ее не разорвать, пока не сделать работу власти прозрачной, в нашей стране ситуация кардинально не измениться к лучшему.

Что касается международной конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, которую, наконец, подписала Россия, то это дело хорошее. Главное, чтобы она не была использована против представителей российской оппозиции, которые вынуждены были уехать за рубеж. Полагаю, что с ее помощью можно отыскать десятки тысяч счетов на миллиарды долларов наших соотечественников, которые "заработали" эти деньги на коррупции.

7 апреля 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=60351

Док. 417777
Перв. публик.: 07.04.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 274

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``