В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: `Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем` Назад
Владимир Лысенко: `Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем`
Владимир Николаевич, "Ведомости" на первой полосе пишут о том, " На что живут министры". В статье рассказывается о том, что 13 условно бедных министров получают в среднем $3675 в месяц, а самые богатые в десятки и сотни раз больше. Интересно отметить, что Алексей Кудрин самый бедный министр. Какова Ваша оценка этой, обнародованной Белым Домом информации? Какие выводы в данном случае можно сделать?

Я так понимаю, что те, кто оказался самым бедным, это те, кто фактически не стал указывать свои дополнительные доходы. Поэтому Кудрин и оказался самым бедным, получая 3 тыс. в месяц. Так что, если комментировать, на самом деле действительно достаточно странная система назначения зарплат у наших министров.

Поскольку если брать депутатов Государственной Думы, зарплата у них выросла до 3 тыс. долларов в месяц. Но они получают все, в общем-то, поровну. Еще в первой Государственной Думе это равенство было записано в закон. Я тогда предложил, чтобы всем депутатам независимо от должности платили поровну, а Травкин сделал исключение для спикера Госдумы, чтобы ему за "вредность" платили на 40% больше. Поэтому для парламента этот закон на сегодняшний день, в общем-то, остается главным.

Правда, за эти годы появилось куча всяких лазеек, когда всякие премии платят депутатам, хотя совершенно не понятно, за что депутатам премии платить, когда они борются друг с другом, каждый пытается свой закон провести. Но эти премии порой составляют очень большие суммы, и в этом отношении, конечно, там тоже есть, о чем говорить.

Что же касается министров, то их намного меньше, чем депутатов, но эти господа - штучный товар, если их можно так назвать. Поэтому я полагаю, тот факт, что у премьера Фрадкова доходы в 80 раз меньше, чем у некоторых министров, это, конечно, довольно забавная и смешная ситуация. Но я не исключаю, что есть и часть министров-фанатов, "бессребреников", которые бизнесом, может быть, и не занимаются.

В этом отношении я думаю, что вполне могут быть люди, которые не имеют таких огромных состояний, как, например, господин Левитин, господин Трутнев, господин Зурабов... Это действительно очень состоятельные люди. А поскольку мы сегодня уже живем при капитализме, а не социализме, то я полагаю, что если человек хорошо зарабатывает и имеет нормальное состояние, то для страны лучше, он должен меньше воровать. Соответственно, коррупция в его ведомстве должна быть существенно меньше, чем там, где платят копейки, и, естественно, вынуждают чиновников брать взятки и таким образом зарабатывать себе на жизнь.

Но при этом мне представляется, что, бессребреников очень мало, а министров-бизнесменов пруд-пруди. С олигархических времен, когда многие наши министры начали обслуживать олигархов, и заводить свой бизнес все и началось.

А сейчас, несмотря на смену президентов, правительств, олигархов все так и продолжается. "О государстве думай, а себя не забывай!" - вот главный лозунг нынешней власти. Хотя официально войдя в Правительство, бывшие и нынешние олигархи, подстраховались и переписали свое добро на родственников, знакомых, доверенных лиц, как положено по закону. В этом отношении, насколько я понимаю, если министр напрямую не занимается бизнесом, это не запрещается. В то же время еще нужно понимать, что и в 1990-е годы и в начале 2000-х гг. те люди, которые ближе всего оказались к исполнительной власти (а она всегда самая богатая), как правило, эти люди и смогли нажить себе грандиозное состояние. А те люди, которые были подальше от исполнительной власти, имеют капитал и состояние существенно меньше. Поэтому мне кажется, что система, которая сейчас существует, социально несправедливая.

И мне представляется, что в "табели о рангах" в кремлевской вертикали состояние того или иного чиновника играет отнюдь не последнюю роль. Я помню, когда был юбилей ЛУКОЙЛа, пригласили всех, и олигархов, и депутатов, и чиновников, и меня тоже пригласили, губернатор Пермской области Ю.Трутнев сидел рядом с М.Ходорковским, и они очень мило беседовали. Было видно, что у них дружеские отношения. Но когда начались гонения на Ходорковского, он был арестован, одним из первых, кто принял решение о "раскулачивании" Ходорковского и кампании ЮКОС был министр природных ресурсов Ю.Трутнев.

То есть в нынешней системе власти пока олигарх или чиновник в фаворе у Президента, все его друзья. Но, как только глава государства скажет "фас" друзей смывает в одночасье.

Можно ли рассматривать обнародование такой информации как PR в пользу одних и анти PR для других, особенно если учитывать тот факт, что скоро выборы?

Это действительно первый такой материал в прессе. Обычно у нас власти не любят предавать огласке свои доходы. Мы как раз еще в прошлой Думе пытались принять очень важный документ "Кодекс поведения государственных служащих". Это был уникальный демократический документ, практически он прошел все инстанции и был принят в первом и во втором чтении, но в третьем чтении мы добавили, что члены правительства должны ежегодно сдавать развернутую декларацию о доходах. И как только об этом узнали министры, этот закон был провален и, вообще, снят с обсуждения.

Поэтому я так понимаю, что очень не хочется, конечно, находящимся на вершине власти, чтобы их доходы предавались огласке. В основном, не те доходы, которые они получают в кассе в Белом доме, а я имею в виду те доходы, которые они получают, если говорить напрямую, благодаря своей министерской деятельности. Мне кажется, что эта проблема требует серьезного рассмотрения в парламенте. Полагаю, что как раз по этому материалу нужно все-таки выработать единую систему, полностью открытую, прозрачную, известную всем гражданам. Я уверен, что сегодня, если наш народ прочитает, какие зарплаты и доходы получают министры, половина народа будет в шоке. Я повторяю, что я не за то, чтобы наши министры были бедными аскетами, ради Бога. Но в то же время такая большая разница, пропасть между зарплатами чиновников и народа недопустима. И я полагаю, что наши граждане должны иметь сущестенно большую зарплату.

Самое забавное, с моей точки зрения, оказалось, что министр МЧС Сергей Шойгу, и министр обороны С.Иванов - оказались самыми бедными. А оказалось, что они у нас самые бедные, поскольку получают военную зарплату, она у нас существенно ниже, чем зарплата высших эшелонов власти. Это всегда было за семью печатями еще со времен советской власти, когда наши партийные вожди хвалились своим аскетизмом, а на самом деле многие имели счета за рубежом, дачи строили на имена подставных лиц и т.д. и т.п.

Поэтому нынешняя власть оказалась в какой-то степени преемницей предыдущей, тем более мы все больше и больше возвращаемся к Советскому Союзу. Я так полагаю, что хотя таких колоссальных сумм, которые указанны здесь в миллионах долларов, тогда еще и не было. Но сейчас, поскольку размах стал намного больше, полагаю, что этот вопрос, по крайней мере, для России важен, потому что понятие социальной справедливости для нашего народа является одним из самых главных. Поэтому когда люди видят, что кто-то из чиновников не по заслугам получает колоссальное вознаграждение, вызывает серьезное негативное отношение.

То есть это действительно политическая PR-акция?

Я не исключаю, что это атака на правительство Фрадкова и часть непитерских министров. Может быть, это один из сигналов, что правительство явно не демократического и не социально-справедливого толка получается, и в связи с этим нужно коренным образом разбираться, что там происходит, и соответственно наладить социальную справедливость. Так что это может быть одна из предтечей сигналов, хотя уже давно говорят, что правительство Фрадкова должно уйти в отставку, я думаю, до выборов-то оно точно должно уйти, поэтому не исключаю, что назревает какая-то определенная атака на правительство. Вызвать народное недовольство этим правительством, и тем самым ускорить уход премьера со своей должности - вполне может быть в интересах некоторых игроков в Кремле и Белом доме, которые бы сами были не прочь "порулить страной".

Как Вы считаете, какая должна быть зарплата в среднем у министров?

Как я уже говорил выше, в Государственной думе ранее был принят закон о том, что зарплата депутата Государственной думы приравнивается к зарплате министра. Я считаю, что 3 тыс. долларов в месяц - это нормальная зарплата для того, чтобы министр, депутат могли вести нормальную жизнь. Считаю, что зарплата могла бы быть 3 тыс. долларов. При этом сюда можно было бы прибавить не только правительство и депутатов, но и обитателей Кремля, они тоже, наверное, должны подчиняться этому закону, который в свое время принимался Государственной Думой.

27 января 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59427

Док. 417772
Перв. публик.: 27.01.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 249

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``