В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
После 11 сентября сложилась благоприятная мировая конъюнктура для российского бизнеса и экономики страны, считает экономист Александр Дынкин. Назад
После 11 сентября сложилась благоприятная мировая конъюнктура для российского бизнеса и экономики страны, считает экономист Александр Дынкин.
"Экспортно-импортный банк Соединенных Штатов начал рассматривать Россию как стратегический рынок для США", - заявил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Александр Дынкин, выступая на заседании клуба "Гражданские дебаты". Заседания клуба проходят регулярно с августа минувшего года. Нынешнее заседание было посвящено подведению экономических итогов 2001 года, сообщает ИА "Росбалт".
По словам Александра Дынкина, "после 11 сентября сложилась благоприятная мировая конъюнктура для российского бизнеса и экономики страны, изменилось само отношение к России за рубежом".
Он особо отметил, что рейтинговые агентства повысили рейтинг страны, и, кроме того, признали возможным повышения рейтинга отдельных российских компаний выше национального. В связи с этим, считает эксперт,можно ожидать возвращения капиталов в Россию, как собственных, так и в виде иностранных инвестиций. Этот приток, оп его словам, скорее всего, будет осуществляться в виде движения капиталов от одних компаний к другим, связанным с ними партнерскими отношениями.
Александр Дынкин отметил, что после терактов в США Россия получила дополнительное конкурентное преимущество в виде протяженной безопасной территории. Он считает, что особое значение приобретает маршрут Транссиб - Корейский порт Пуссан, на который могут быть переключены грузопотоки, идущие из Европы в Азию.
В то же время, эксперт отметил, что еще до сентября минувшегогода начался спад мировой экономики. Рост ВВП Соединенных Штатов ожидается в размере 1,8-2%, Евроленда - 1,5-1,6%, Латинской Америки - до 3%. Наибольший рост ожидается в Китае - 7,2% и Индии - 4,5%.
"На этом фоне рост российского ВВП в минувшем году на 5,4% и предполагаемый рост на 4,5% выглядит вполне приличным", - сказал Александр Дынкин. Он особо отметил "новое обстоятельство нового века". По его словам, "впервые валовой продукт, произведенный совокупно Китаем, Индией и Россией, будет равен произведенному Евролендом и США".

30.01.2002
http://www.regions.ru/news/699146/

Док. 417652
Перв. публик.: 30.01.02
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 369

  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``