В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Главной темой заседания клуба `Гражданские дебаты` стало замедление темпов роста российской экономики. Назад
Москва. Главной темой заседания клуба `Гражданские дебаты` стало замедление темпов роста российской экономики.
Замедление темпов роста российской экономики стали главной темой обсуждения во вторник, 29 января, на заседании клуба "Гражданские дебаты" в "Александр-хаусе" в Москве. Как сообщает ИА "Росбалт", заседания клуба проходят регулярно с августа 2001 года. "Гражданские дебаты" задумывались, как площадка обсуждения ведущими экспертами России ключевых проблем стоящих перед страной. Как отметил,открывая заседание, руководитель Института политических исследований политолог Сергей Марков, итоги прошедшего года противоречивы. "С одной стороны, инфляция была выше намеченной, с другой - рост ВВП тоже был выше", - сказал он.
В свою очередь заместитель директора института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин сообщил, что валовой продукт России за прошлый год составил 70% уровня 1990 года. Он считает, что если рост экономики сохраниться на уровне 4,5%, то к 2015 году "мы сможет догнать Португалию". "Впрочем, на месте они тоже стоять не будут, но нынешнего их уровня мы достигнем", - заметил А.Дынкин.
Директор "Центра развития" холдинга "Интеррос" Сергей Алексашенко считает, что и не надо требовать от правительства активных действий. По его мнению, активное вмешательство необходимо только при очевидных проблемах. "А пока их нет, приходится учитывать, что чем меньше государство вмешивается, тем меньше меняются условия игры", - сказал он.
В целом на заседании отмечалось, что замедление темпов роста экономики факт тревожный, однако не следует ждать катаклизмов. "Все по-прежнему, зависит от шагов правительства", - отметил известный экономический обозреватель Отто Лацис.
Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил, что кризиса, подобного августу-98, "ждать в принципе не следует". "В правительстве есть понимание экономических причин кризиса, - сказал он, - и нет желания повторять ошибки". Само замедление роста экономики, по его мнению, может оказаться долгим, поскольку "связано с долгосрочными структурными установками". "Государство по своим размерам превышает экономические возможности страны", - заявил советник президента России. Он убежден, что необходимо уменьшать государственное регулирование экономики и реформировать естественные монополии. "Это структурные реформы, к которым мы еще и не приступали, - заметил он, - без этого невозможно добиться долгосрочного серьезного роста".

29.01.2002
http://www.regions.ru/news/698986/

Док. 417649
Перв. публик.: 29.01.02
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 431

  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``