В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев: Создание рынка доступного жилья - один из приоритетов социально-экономической политики на 2006 год Назад
Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев: Создание рынка доступного жилья - один из приоритетов социально-экономической политики на 2006 год
Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев и заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов выступили перед депутатами Государственной Думы. Об этом сообщает интернет-издание "Недвижимость России".
"Создание рынка доступного жилья - один из приоритетов социально-экономической политики на 2006 г. Есть пять проблем и вопросов, связанных со значительной диспропорцией между потребностью населения в жилье и возможностями приобретения жилья", - заявил В. Яковлев в ходе своего выступления.
По словам В. Яковлева, это отсутствие системы долгосрочного жилищного кредитования, высокие темпы инфляции, высокая процентная ставка по ипотечному кредиту, недостаточные объемы жилищного строительства, слабый платежеспособный спрос населения, низкое качество жилищно-коммунальных услуг, высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры.
В связи с этим Правительство РФ решило принять меры, которые включают в себя развитие правовой базы, обеспечение сбалансированной поддержки расширения спроса и предложения на рынке жилья и также выполнения гособязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан".
"Реализация прописанных в ФЦП мер позволит увеличить объемы предоставления долгосрочных ипотечных кредитов населению, увеличить предложение жилья соответственно платежеспособному спросу, создать условия для обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой, обеспечить переход к предоставлению застройщикам сформированных земельных участков в собственность на торгах до начала строительно-инвестиционного процесса", - полагает В. Яковлев.
Заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов пообещал, что Правительство в ближайшее время внесет в Госдуму поправки в закон об ипотечных ценных бумагах, а также обещал увеличить уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию(АИЖК) на 3,7 млрд. руб. из федерального бюджета и предоставить ему гарантии в размере 14 млрд. руб.
Кроме того, отметил А. Шаронов, задача, которая стоит сегодня перед Правительством - снизить размер первого взноса по ипотеке с 30-40% до 10-15%, как в других странах. Для этого МЭРТ готовит концепцию страхования кредитов.



14.04.2006
http://www.urbc.ru/nprojects.asp?ida=710

Док. 417621
Перв. публик.: 14.04.06
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 392

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``