В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Путин для Медведева: `Уже сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике - политике социального развития` Назад
Путин для Медведева: `Уже сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике - политике социального развития`
Выступая вчера перед членами Совета Палаты Совета Федерации Федерального Собрания, Президент России Владимир Путин в самом начале своего выступления заявил, касаясь выборной президентской кампании, что "в ходе этой кампании первостепенное значение и внимание будет уделяться вопросам социальной политики. Естественно, что в эффективной социальной политике - весь успех нашей деятельности вообще, потому что она направлена на удовлетворение жизненно важных интересов людей".

На наш взгляд, тем самым Владимир Путин озвучил краеугольный камень предвыборной программы кандидата на должность Президента РФ Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Более того, далее Президент повторил один из любимых тезисов первого вице-премьера: "В целом мы действительно взяли курс на серьёзные инвестиции в человека".

Этим Владимир Путин не ограничился. Развивая свою мысль о приоритете социальной политики в дальнейшей стратегии развития России, Путин фактически провозгласил основной предвыборный лозунг кампании Дмитрия Медведева.

Судите сами - вот основная цитата из выступления Владимира Путина:
"Напомню, что мы ставим перед собой самые серьёзные задачи: к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. Мы совершенно точно способны эту задачу решить - мы обязательно её сделаем. Но это ведь не самоцель - войти в эту пятёрку; мы с вами понимаем, что от объёма экономики будут зависеть возможности государства по решению этих социальных вопросов. Это значит: чтобы обеспечить такое динамичное, опережающее движение России вперёд, уже сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике - политике социального развития".

Вот он главный, на мой взгляд, лозунг предвыборной кампании Дмитрия Медведева: "Качественно новая социальная политика - политика социального развития".

Что же, лозунг действительно ударный, привлекательный для огромного большинства населения страны и способный обеспечить безоговорочную победу Дмитрия Медведева уже в первом туре выборов 2 марта 2008 года. Тем более, что Владимир Путин не ограничился только провозглашением лозунга, а в полной мере раскрыл его содержание:
"Её содержание гораздо шире, чем просто выплата пособий и финансирование социальных учреждений. Речь идет о формировании современной социальной среды вокруг человека, работающей на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение конкурентоспособности и доходов, в конечном счёте - на развитие российского народа. Не просто на сбережение, а на развитие российского народа. Для конкретного человека это значит, что он сможет рассчитывать на доступную и качественную медицинскую помощь; может получить достойное образование, которое даст ему возможность устроиться по профессии и хорошо законно зарабатывать; что он сможет раскрыть свои творческие способности, приобщиться к национальному культурному богатству.
Мы должны активно содействовать тому, чтобы внедрялись механизмы государственной поддержки и финансовые инструменты, опираясь на которые человек сможет приобретать или арендовать жилье. По-настоящему массовыми и доступными должны быть занятия спортом, тем более что (мы с вами хорошо знаем) в 2014 году мы будем проводить Олимпиаду. Это хороший повод для нас с вами для того, чтобы постоянно поддерживать эту тему в общественном сознании.

Наконец, основа социальной политики - это адекватный уровень доходов людей. Уже в ближайшие годы мы должны покончить с бедностью среди пенсионеров, поднять средний размер пенсии выше прожиточного минимума и довести уровень оплаты труда в социальной сфере до среднего уровня зарплат в каждом из регионов страны. Конечно, следует развивать и действенную поддержку семьи, материнства и детства. Я не случайно упомянул про регионы: верхняя палата естественным образом представляет регионы страны - вы находитесь, во всяком случае должны находиться, в постоянном контакте с регионами. Прошу вас обратить внимание и на этот аспект".

Большая цитата, но "из песни слов не выкинешь". Путин охватил в раскрытии содержания своего лозунга все сферы жизни населения страны и фактически, если он, как обещал, займёт место Председателя Правительства РФ при Президенте Медведеве, обозначил для себя самого задачи на ближайшие годы. Дмитрию Медведеву остаётся только следовать в русле намеченного плана Путина.

Если вспомнить слова и Путина и Медведева о том, что в скором времени будет принята концепция развития страны до 2020 года, то будущая работа тандема Медведев-Президент, Путин-Премьер-министр вырисовывается всё четче и четче. Во всяком случае, участь "хромой утки" Владимиру Путину ни в коем случае не светит.

С Дмитрием Медведевым дела обстоят несколько сложнее. Получается, что все важнейшие стратегические решения по развитию страны на десятилетие вперед будут приняты ещё до вступления его в должность Президента и ему остается только им следовать, решая по мере выявления тактические задачи. Правда, в его исключительной компетенции остаются согласно Конституции такие важнейшие сферы деятельности, как международное сотрудничество, государственное строительство и оборона. Во всяком случае, так было при Путине. Как будет при Медведеве - будущее покажет.

Лев Иванов.

16 января 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 417486
Опублик.: 16.01.08
Число обращений: 230

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``