В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саид Халмурзоев: С ельцинскими олигархами будет покончено Назад
Саид Халмурзоев: С ельцинскими олигархами будет покончено
Очередное ежегодное послание президента Федеральному собранию и решение Арбитражного суда Москвы, вынесшего свой вердикт по "делу "ЮКОСа", стали главными событиями минувшей недели.

В случае с посланием сенсаций не произошло. Президент озвучил очередной набор наполеоновских планов, чем не замедлило восхититься парламентское большинство (интересно, может ли оно в принципе выражать иные чувства, когда речь заходит о президенте?), а правительство, порассуждав для приличия, взяло под козырек.

Действительно, удвоение ВВП к 2010 г. может оказаться не такой уж невыполнимой задачей, учитывая, что в президентском "задании" ничего не сказано о том, по какой системе вести учет роста экономических показателей. Достижение 3%-ного уровня инфляции v задача вообще растянутая во времени, и кому в итоге придется отвечать за инфляцию, сегодня не известно.

Непонятно, правда, зачем всенародно избранному понадобилось достижение свободной конвертируемости рубля v возможно, кто-то из советников в свое время что-то ему неправильно объяснил, а теперь боится сознаться. Большинство развитых государств прекрасно обходятся без такой "радости", понимая, какую нагрузку на финансовую систему страны это накладывает и сколько опасностей для экономики в себе таит. Однако мы, как известно, не ищем легких путей. А значит, свободной конвертируемости рубля v быть. Дело за малым v убедить весь мир, что без российских рублей ему никак не обойтись, а также вытряхнуть душу из собственного ЦБ, заставив его гасить инфляцию. Здесь, правда, могут возникнуть трудности с главным v исчислением темпов прироста ВВП, необходимых для его удвоения. Но это уже дело явно не президентское, а значит и отдуваться за все придется ЦБ и Минфину, причем сегодня.

Спускаясь с небес на землю, обратимся ко второй важнейшей теме недели v "делу "ЮКОСа", которое, похоже, вышло на финишную прямую. В минувший четверг Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МНС к НК "ЮКОС" о неуплате налогов на сумму 99,3 млрд рублей.

Претензии МНС базируются на том, что с целью уклонения от уплаты налогов "ЮКОСом" были созданы 17 фирм в регионах с льготным налогообложением (Мордовия, Калмыкия, Эвенкийский АО).


http://neftegaz.ru/info/press/press_rev.php?id=619

31.05.2004    

Док. 417220
Перв. публик.: 31.05.04
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 336

  • Халмурзоев Саид

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``