В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев:`Американцы потеряли миллиард долларов` Назад
Николай Ковалев:`Американцы потеряли миллиард долларов`
Вывод, который лежит на поверхности: на смену известному лозунгу революции "Почта, телеграф, телефон" пришла четкая формула "Улица, парламент, администрация президента". Это уже было и в Грузии, и я думаю, что по похожему сценарию в обозримом будущем может развиваться ситуация и в России. Безусловно, такие попытки будут предприняты.

Еще одно соображение, которым я хотел бы поделиться. Должен с горечью констатировать: конституция, политическое устройство, государственность стран СНГ - увы, выглядят, как абсолютное ничто. Они меняются под любую политическую ситуацию, под конъюнктуру. Решение Верховного суда, при всем уважении к суду, иначе как сугубо политическим, назвать невозможно. А это значит, что сегодня можно идти на любые компромиссы, подписывать любые законы, любые документы. Главное - прийти к власти, а потом - абсолютно все пересмотрим и переиграем ситуацию: и устройство страны сделаем под себя, и функции расширим, и решим многие другие проблемы. Такая ситуация на постсоветском пространстве, на мой взгляд, носит системный характер. Это - общие тенденции.

Еще несколько слов об Украине, и опять-таки, с большой долей опасения. На мой взгляд, кровь на Украине на сегодняшний день весьма возможна. Вопрос в ее количестве. К сожалению, сегодня делается все, чтобы кровь пролилась. Я очень надеюсь на то, что и наш Форум, и другие гражданские институты, хотя мы и говорим об их отсутствии, имеют возможность повлиять на ситуацию на Украине. Я очень надеюсь, что голос тревоги будет услышан и воспринят Украиной.

Еще раз повторюсь, что сложившаяся ситуация - это внутреннее порождение Украины. Совершенно ясно, что Ющенко подбирался в свое время Кучмой. Ясно также, что Янукович - тоже его, скажем так, произведение.

По выборам какая-то непонятная картинка. Все констатируют: фальсификации есть, но нет ни одного наказанного. Это отсутствие правовых механизмов влияния на ситуацию, адекватной юридической оценки меня тоже крайне тревожит.

Еще один аспект, которым я хотел бы с вами поделиться. Тревога моя связана с некоторой непоследовательностью Ющенко. Не побоюсь этого слова: он несколько неадекватен. Я имею в виду его заявление о том, что при любом исходе голосования все равно мы захватим власть силовым путем. Как мне представляется, в этом видно проявление тяжелого психологического состояния человека. Ющенко всегда был по-хорошему красавцем, человеком, к которому все тянулись и стремились. И эта болезнь - это ведь внутренняя трагедия человека. В этой ситуации решения могут быть абсолютно неожиданными. Я не скрываю, что меня это очень и очень тревожит. Но это, скорее, область психологии. Это, я бы сказал, очень щепетильный вопрос. Еще и еще раз подчеркну: тревога у меня сохраняется.

Теперь несколько слов о плюсах. Я не хотел бы говорить в категориях поражения. Какие на сегодняшний день плюсы? Украинцы имеют возможность жить у нас три месяца без регистрации. Ту же самую возможность получили россияне. Понимаете? Мы уже выиграли. Поэтому, Михаил, не надо придираться. Из плюсов я бы отметил еще и то, что американцы потеряли миллиард долларов. По экспертным оценкам, столько денег они на сегодняшний день вложили. На мой взгляд, это тоже некий плюс. Украина выиграла, и мы рады за братский славянский народ.





заседание Круглого Стола "Политические последствия президентских выборов в Украине"
08.12.2004
http://open-forum.ru/members.php?member_id=70

Док. 417058
Перв. публик.: 08.12.04
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 121

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``