В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Илларионов:`Вопрос национальной самоидентификации является едва ли не самым важным мировоззренческим и политическим вопросом` Назад
Андрей Илларионов:`Вопрос национальной самоидентификации является едва ли не самым важным мировоззренческим и политическим вопросом`
Я хотел бы поделиться с вами некоторыми тезисами, относящимися к трендам долгосрочного - на ближайшие 30-50 лет - демографического прогноза для России. Поскольку времени у нас не так много, то позвольте мне не приводить ни аргументов приводимых тезисов, ни факторов, которые на эти тренды воздействуют. Некоторые из этих тезисов, как представляется, достаточно очевидны и разделяются, возможно, многими из здесь присутствующих. Другие менее очевидны. Каждый из этих тезисов, вне всякого сомнения, заслуживает отдельного обсуждения на таком семинаре или на серии подобных семинаров.

Первый мой тезис касается рождаемости: в обозримом будущем рождаемость в России существенно повысить не удастся.

Второй - по поводу смертности: в обозримом будущем смертность в России существенно снизить не получится.

Третий - по поводу миграции: в обозримом будущем иммиграцию в Россию существенно не увеличить.

Четвертый - по поводу модели миграции, той ее модели, какая является у нас не желаемой, а реально воплощаемой в жизнь. Наша модель - это не европейская модель т.н. социальной миграции с очень существенной государственной социальной поддержкой. Это и не американская модель весьма либеральной миграции, максимально облегчающая включение иммигрантов в трудовой процесс. Российская модель миграции, как мне кажется, больше напоминает арабскую модель дискриминационной миграции, широко распространенной в странах Персидского залива. Она предполагает массированный импорт мигрантов в определенные отрасли и определенные географические регионы страны без приобретения подавляющим большинством иммигрантов политических, а часто - и гражданских прав, которыми располагает коренное население страны.

В результате развития и укрепления этой модели мы сталкиваемся с двумя очевидными следствиями. Первое - это постепенное, но достаточно быстрое разложение трудовой этики коренного населения страны. Второе - в силу заполнения иммигрантами рабочих мест в соответствующих отраслях и регионах - усиление зависимости национальной экономики от притока иммигрантов. Зависимости, заметим, более сильной, чем зависимость от энергетической специализации страны, о которой так много говорится в последнее время.

Пятый тезис - о переходе распада Российской империи, пережившего уже два своих этапа - в начале и в конце ХХ века, в свой третий этап. Завершение этого процесса приведет к неизбежному (де-факто и де-юре) отколу от российского ядра некоторых нероссийских территорий и, следовательно, к неизбежному усугублению процесса сокращения численности населения страны, а также к сокращению нынешней ее территории. В этой связи следует особенно отметить вклад в этот процесс т.н. демографического пакета, предложенного в послании президента нынешнего года. Его осуществление, стимулирующее демографический рост регионов с нероссийским этническим компонентом, вне всякого сомнения, ускорит завершение процесса распада того, что осталось на территории нынешней Российской Федерации от бывшей Российской империи.

Шестой тезис, вытекающий из вышесказанного, - неизбежное усиление этнической однородности населения России, обладающего гражданскими правами.

Седьмой тезис - сокращение численности населения не только и не столько в абсолютных величинах, о чем уже немало сказано, сколько в относительных. За последние 15 лет фактическое демографическое развитие страны идет по сценарию, находящемуся между рассчитывавшимися статистиками нейтральным и негативным вариантами. В силу этого наиболее вероятным представляется уменьшение удельного веса населения России в общей численности населения мира с чуть более 2% населения мира в настоящее время до приблизительно 1% в ближайшие 50 лет. Такой показатель приведет Россию во второй, а, возможно, даже в третий десяток стран мира по численности населения.

Восьмой тезис - о завершении процесса превращения России из мировой державы, какой она была по крайней мере последние три столетия, в региональную державу. Этот процесс приводит Россию к такому положению, какого она никогда не имела за свою более чем 500-летнюю историю существования как национального государства. Во время его формирования, на рубеже 15-16 веков, население России составляло от 4 до 5% населения мира. В середине ХХ века удельный вес населения СССР в населении мира был близок к 8%. К середине ХХI столетия эта цифра снизится до 1%. В мире не так много стран, по крайней мере в современной истории, которые бы за такой относительно короткий период, как столетие, претерпели бы подобные радикальные изменения своего положения.

Девятый тезис - о необходимости осознания характера и неизбежности результатов этих процессов, в том числе и процесса превращения России из мировой державы в региональную. Не исключено, что такой процесс может сопровождаться регулярными, в любом случае безуспешными, в худшем случае трагическими, попытками осуществления реванша по отношению к утраченным и утрачиваемым территориям. Поэтому важнейшей задачей для экспертного сообщества, российских политических и иных элит является осознание этих процессов и адаптация к ним.

Последний тезис относится к прогнозу демографического развития страны в случае неспособности властей и общества ответить на вопрос, сформулированный Дмитрием Борисовичем Зиминым - о самоидентификации. Вопрос национальной самоидентификации, вопрос "кто мы?" является едва ли не самым важным мировоззренческим и политическим вопросом. Этот вопрос можно сформулировать в виде следующей дихотомии: что важнее для нас - территория или люди? В зависимости от ответа на этот вопрос выявляются главные идеологические, политические, практические партии современного российского общества. В течение 500 предшествовавших лет вплоть до настоящего времени ответ всех российских властей был однозначным - территория. Официальные документы нынешней власти, включая и самые последние, находятся в русле этой же самой традиции. Не вызывает сомнения, что в случае и дальнейшего сохранения такого мировоззрения у российских властей и у значительной части российского общества, в случае продолжения действий в соответствии с таким мировоззрением Россия будет продолжать терять людей - и относительно и абсолютно. А также и территорию.





заседание Круглого Стола "Население России в XXI веке: проблемы и возможные решения"
14.06.2006
http://open-forum.ru/members.php?member_id=58

Док. 417022
Перв. публик.: 14.06.06
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 207

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``