В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Назначение Собянина дезавуирует некоторые принципы Назад
Владимир Лысенко: Назначение Собянина дезавуирует некоторые принципы
Владимир Николаевич, Президент России Владимир Путин ввел две дополнительные должности в правительстве. Первым заместителем председателя правительства назначен Дмитрий Медведев, другим заместителем премьера вместе с Александром Жуковым стал Сергей Иванов. Главой администрации Президента назначен Сергей Собянин. Кроме того, два полпреда лишились своих мест. Оправданы ли, по Вашему мнению, такие новведения и для чего они нужны? Каковы цели в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Можно ли говорить о преемнике?

О преемнике в нашей стране можно сказать не раньше, чем за полгода до президентских выборов.

Я думаю, что с одной стороны, готовясь к президентским выборам, Путин решил усилить правительство своими людьми, чтобы они довели национальные проекты до ума, и в этом отношении Медведев этим будет заниматься. А с другой стороны - отдать полностью под контроль Иванова весь силовой блок, поскольку там постоянные интриги и противоречия между спецслужбами, армией и МВД не дают возможности создать жесткий силовой кулак внутри страны. Я полагаю, что в ближайшее время эта задача с помощью Иванова будет решена. Приглашение Собянина (я его хорошо знаю и хорошо к нему отношусь) я думаю, это прежде всего, была воля нашего нефтяного лобби - Ханты-Мансийский округ, Тюменская область - которое решило, что их человек должен присутствовать в администрации Президента. И это во многом дезавуирует принципы, которые Путин проводит в России - о том, что олигархи и губернаторы должны быть удалены от власти в России.

Так что я полагаю, что каких-то серьезных качественных изменений в стране в лучшую сторону после этих перестановок не произойдет. Скорее всего, продолжится борьба в окружения Президента, как за власть, так и за то, чем они занимались в предыдущие годы.

18 ноября 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=58729

Док. 416966
Перв. публик.: 18.11.05
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 304

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``