В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Это весьма серьезное предупреждение Назад
Владимир Лысенко: Это весьма серьезное предупреждение
Владимир Николаевич, то, что сейчас происходит во Франции, выглядит весьма тревожно, особенно в свете того, что происходило в пятницу в Москве, - марш националистов, когда собралось три тысячи человек, что для такого выступления беспрецедентно много. С Вашей точки зрения, возможно ли повторение того, что происходит во Франции в России, предрасположена ли Россия к возникновению таких проблем? И если да, то это будет явление центра или оно может захватить всю Россию, и в регионах эта проблема не менее остра?

То, что произошло во Франции, создает очень серьезную проблему не только для Франции, но, я думаю, и для Европы, и в том числе, для России. Поскольку те беспорядки, которые сейчас распространились не только на окраины Парижа, но и в Париже, и в других провинциях Франции, то, что не спадает этот бедлам, говорит о том, что попытка мирным образом цивилизовать и принять в европейские страны представителей других религий и народов, к сожалению, не проходит гладко, и имеет большое количество серьезных, в том числе, негативных моментов.

Я думаю, что сейчас шок не только во Франции, но и в России, особенно после марша наших националистов, которые до этого легально фактически нигде не появлялись, только у парка культуры им. Горького 2 или 3 раза проводили небольшие митинги. То, что власть им разрешила пройти в день нового праздника по улицам Москвы - я думаю, что это серьезнейшая ошибка нашей власти, и они явно недооценивают угрозу национализма, который очень тесно связан с самыми радикальными группировками в нашей стране. Реально это серьезное предупреждение, - по опросам последних лет в России свыше 50% граждан поддерживают лозунг "Россия для русских". Это мы видим и в Москве, где очень многие москвичи считают, что лиц нерусской национальности в Москве должно быть существенно меньше. Мы видим и Воронеж, где уже переходят к силовым методам и убийствам иностранных студентов. Я полагаю, что ошибка состояла в том, что в условиях этого националистического гигантского подъема, который продолжается, власть фактически выпустила из своих рук активных националистов, а может быть, и специально это сделала, надеясь, что в этих условиях они смогут опираться и на эти идеи с тем, чтобы как-то усиливать поддержку нынешнего Президента. Тем более что в сообщениях информационных агентств подчеркивалось, что националисты несли лозунги в поддержку Путина, то есть, здесь у них расхождений нет, и именно та власть, которая сейчас находится в России, насколько я понимаю, ими поддерживается.

В то же время, меня серьезно беспокоит другая проблема - во время французских беспорядков на первое место вышел министр внутренних дел Франции Николя Саркази, который предложил очень жестко подавить все эти беспорядки, железной рукой готов был это сделать, но президент Франции и премьер ему этого не позволили. Несмотря на это, его рейтинг стремительно вырос, и он сейчас один из самых популярных во Франции политических лидеров. И я полагаю, и французы об этом тоже пишут, что он становится одним из главных претендентов на пост президента Франции через 2 года. И в этой связи я подумал, что аналогия очень близка к России, где, разыграв национальную идею, можно прийти к власти в 2008 г., но это уже будет полуфашистский, полунацистский вариант, и я думаю, что для России это просто катастрофа.

Россия - многонациональная страна, в которой сотни народов, часть из них уже отпала от России (я имею в виду крах СССР). Сейчас, если, не дай бог, национализм начнет наступать и власть будет ему потакать, то мы можем остаться с Московским княжеством в границах XIV-XV вв.. Поэтому я полагаю, что это очень опасно, и если немедленно не будет предпринято объединение всех остальных сил, независимо от того, коммунисты они или демократы, чтобы остановить эту нацистско-националистическую угрозу, то ситуация может стать взрывоопасной уже в ближайшее время.

А не спровоцирована ли нынешняя ситуация в том числе и миграционной политикой, которую проводила Россия до сих пор?

Я думаю, что здесь есть серьезные ошибки власти. По-моему, еще в предыдущей Думе шли большие дебаты по поводу того, пускать или не пускать мигрантов, был проект закона, где были приняты очень жесткие правила, которые не позволяли даже многим русским из бывших союзных республик вернуться в Россию. Я думаю, что это был с точки зрения интересов страны в целом крайне отрицательный закон, сейчас законодательство изменили, увеличивая возможность нашим согражданам, и не только русским, облегчили им возвращение в РФ. Но в целом люди, которые приезжают, чувствуют, что власть в них не особенно заинтересована. И в этом отношении националисты находят глубинную почву для усиления своей пропаганды, для поднятия этого флага. И он сегодня - самый популярный и самый легкий для захвата власти, потому что больше 50% наших граждан эту идею поддерживают, но при этом 30% говорит, что мы за, но мы против применения насилия. Хотя они сами может и не осознают, а каким образом можно избавиться от людей, которые приехали за последние 10 лет из бывшего Советского Союза в Россию, если не насильственным образом?! Я полагаю, что ситуация в этом вопросе будет дальше обостряться, и очень многое будет зависеть от того, как себя поведет власть и сумеют ли сплотиться все остальные политические силы, чтобы преградить путь русскому национализму.

7 ноября 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=58508

Док. 416963
Перв. публик.: 07.11.05
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 269

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``