В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Бюрократический патернализм - вот национальная идея России. К сожалению... Назад
Владимир Лысенко: Бюрократический патернализм - вот национальная идея России. К сожалению...
Владимир Николаевич, директор департамента госрегулирования МЭРиТ Андрей Шаров заявил, что с 2006 г. в России эффективно заработает "система одного окна", он называет это важным шагом в деле борьбы с коррупцией. То есть, будут введены временные нормативы для чиновников по обслуживанию одного клиента, чиновники будут поставлены в условия, когда им не за что будет давать взятки. То есть, рисуется некоторая идиллическая картина. Но "система одного окна" - это придумка не последнего времени, это было разработано уже давно, и уже были попытки эту систему ввести. По оценкам экспертов и аналитиков результат введения этого "одного окна" можно признать неудовлетворительным. Так можно ли верить бодрым заявлениям по поводу 2006 года?

На самом деле, действительно идея одного окна уже лет 5-7 будоражит российское чиновничество. Я помню, что когда мы в Госдуме готовили закон о государственной службе, там был кодекс поведения государственного служащего, мы тоже пытались облечь эту идею в законодательные рамки. Но тогда она не понравилась нашим чиновникам, поскольку не понравилось это окно, и главное - мы там не зафиксировали их интересов, там были пункты, что чиновник не имеет права заниматься каким-нибудь делом, если в нем участвует его родственник или знакомый и так далее. На сегодняшний день идея одного окна уже больше 2 лет существует в Москве, где в префектурах, в мэриях структуры, которые занимаются бизнесом, могут принести все документы одномоментно, а не обхаживать всех подряд. Но к сожалению, это не привело к снижению бюрократизма, коррупции и т.д. Вся эта система в общих условиях, которые сегодня существуют в стране, мне кажется, эффективно функционировать не будет. Мне кажется, что пока у нас не будет одного окна в Кремле, и пока нельзя будет сказать, что там работают исключительно честные и порядочные люди, которые никогда не были замешаны в коррупции, ждать того, что на низах вдруг народ перестанет брать взятки и начнет работать на население - я думаю, что этого не получится.

Но если вводится система одного окна, которая, по тому, как она сделана, должна препятствовать взяткам, то откуда эти взятки берутся? Система одного окна в Москве действует, а взятки все равно дают? Механизм как-то меняется?

Я думаю, что формально принимаются все необходимые документы, после чего человек должен прийти через 10 дней и получить ответ. Он приходит через 10 дней, а ему говорят, что бумага неправильно написана, что документ по новой форме, и он должен быть написан по-другому. И постоянно продолжается эта бодяга с одним окном, они начинают дальше продолжать отношения. А если этот вопрос выходит явно на какие-то серьезные финансовые преференции, если какая-то структура это пытается сделать, то я ощущаю, что сходу зарегистрироваться и пройти одно окно будет фактически невозможно.

Если это не действует в Москве, которая довольно прозрачна, где все на виду, то в случае введения этой системы по всей России не станет ли еще хуже?

В принципе, это движение в правильном направлении. И учитывая европейский опыт, и опыт наших соседей по бывшему соцлагерю, где это очень давно введено, мы понимаем, что все эти системы хорошо работают в том случае, если есть реальный контроль над ними со стороны гражданского общества, если жестко работают противовесы и судебная власть действительно независима от исполнительной власти. В нашей же стране, поскольку ни один из демократических принципов до конца не соблюдается, и реального контроля над исполнительной властью не существует, я думаю, что попытка внедрения каких-то отдельных элементов, обречена. Например, два года назад все верили в административную реформу - проведут административную реформу, правительство поменяет свою структуру, региональная власть по европейски построится, и у нас весь механизм сразу заработает с десятикратным улучшением. В результате проведения административной реформы все стало работать еще хуже. Это наша российская традиция, что в условиях патерналистских режимов многие нововведения из Европы - правильные и эффективные - но когда они перекладываются на нашу почву, они в конечном счете, оказываются неработающими и неэффективными. И пока я не знаю какого-либо механизма, который, будучи перенят из соседних, более передовых демократических стран, в нашей стране, бюрократической и патерналистской, реально заработает.

2 ноября 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=58421

Док. 416959
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 331

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``