В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дынкин:`В послании есть совершенно очевидный месседж о формировании правоцентристского правительства` Назад
Александр Дынкин:`В послании есть совершенно очевидный месседж о формировании правоцентристского правительства`
Мне кажется, что в послании есть совершенно очевидный месседж о формировании правоцентристского правительства. Если я правильно читаю то, что там написано, тогда то, что сказано, имеет некий потенциал для реализации. Удвоение ВВП за 10 лет - это примерно получается около 7,5% в год со сложными процентами. Я не знаю, у нас был рекордный рост - 10%, потом было 4. В принципе, при проведении определенных реформ, при уменьшении доли нерыночных секторов в экономике, при том, что долгосрочные прогнозы на нефтяные цены вполне позитивны, теоретически эта вещь, на мой взгляд, реальна.

Что мне еще кажется? Президент сказал, что экономические результаты очень скромные, но на его месте и в этот отрезок времени любой европейский лидер мог бы, конечно, ими гордиться. Видимо, под этим стоит другая идея. Многие вещи не названы. Скажем, не очень мне понятно отсутствие практически идеи о переходе к постиндустриальной инновационной экономике, эти слова здесь отсутствуют. Но, в принципе, как вы знаете, все академические институты писали свои предложения, и мы вполне удовлетворены, потому что из четырех идей, которые мы предлагали, две приняты - это конкурентоспособность в самом широком смысле слова и борьба с бедностью, две другие не приняты. Но я не очень понимаю, почему такое усилие сделано на вопрос конвертируемости рубля. На мой взгляд, это задача второго уровня по сравнению с противопоставлением монополий и конкурентных секторов, с тем, что отвергнута самоизоляция страны. А в период иракского кризиса мы выслушивали много странных идей о нашей интеграции чуть ли не с Ираном и другие странные вещи - это все осталось позади.

Не очень мне понятна и мысль о том, что важны крупные национальные проекты, дающие серьезные приращения. Что это такое: высокоскоростные магистрали, или политика национальной конкурентоспособности, или поворот рек? Мне бы хотелось более подробно услышать, что подразумевается под этими крупными проектами. Несколько смазана ситуация с ВТО. В предыдущем послании это было однозначно, сейчас об этом сказано очень осторожно. Очень важно, на мой взгляд, что подчеркнута роль крупного российского бизнеса в экономическом росте. И, видимо, роль основного локомотива экономического роста будут выполнять крупные отечественные компании. Вот если коротко, такие комментарии.





заседание Круглого Стола "Послание Президента: директива для властей и программа для избирателей"
19.05.2003
http://open-forum.ru/members.php?member_id=45

Док. 416954
Перв. публик.: 19.05.03
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 387

  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``