В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Все ключевые позиции под контролем Кремля Назад
Владимир Лысенко: Все ключевые позиции под контролем Кремля
Владимир Николаевич, рейтинговое агентство Standard & Poor"s в своих исследованиях прозрачности российских компаний выявило, что в течение последних 4-х лет прозрачность российского бизнеса росла, однако рост происходил в основном за счет компаний, имевших в прошлом весьма низкие показатели транспарентности. Многие из них не достигли даже среднего уровня прошлого года и значительная часть попавших в список компаний была создана "на пустом месте", а не за счет бывшей государственной собственности. Складывается впечатление, что "в тени" работает уже само государство, используя предприятия для решения собственных политических и иных задач. В связи с этими заявлениями возможно ли говорить о формировании в России системы государственного капитализма в худших его проявлениях?

Я считаю, что действительно, Путин строит в Росси государственный капитализм, поскольку сегодня все ключевые позиции - Роснефть и Газпром - в экономике России находятся под контролем Кремля. Они фактически скупают активы других крупнейших компаний России, обеспечивая при этом контрольный пакет акций за государством и, соответственно, за питерской командой Президента.

В то же время я считаю, что прозрачность падает, и все попытки провести серьезную реформу Газпрома, как предлагал Греф, фактически, так и не удались. Поэтому надеяться, что на каких-то более низких этажах это будет сделано - я не вижу никаких оснований.

28 сентября 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=57900

Док. 416950
Перв. публик.: 28.09.05
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 373

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``