В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Чем дальше, тем меньше у нас будет союзников на постсоветском пространстве Назад
Владимир Лысенко: Чем дальше, тем меньше у нас будет союзников на постсоветском пространстве
Владимир Николаевич, какова Ваша оценка будущего СНГ? В прессе многие эксперты и аналитики высказывали мнение, что СНГ умирает. Если это так, то как будут складываться дальнейшие отношения стран на постсоветском пространстве?

Я тоже думаю, что СНГ умирает, более того, я считаю, что эта структура себя уже пережила и если Россия действительно хочет сохранить хорошие отношения с постсоветскими странами, то нужно выстраивать эти отношения, прежде всего, на двухсторонней основе. Попытка же России постоянно противопоставлять себя Европейскому союзу и Европе означает, что большинство наших соседей, видя явное преимущество и перспективы Европейского союза, все больше стремятся идти на Запад. А часть стран, из азиатских, все больше уходят к своим восточным соседям. И в этом отношении та политика, которую мы проводим сегодня, может привести к тому, что мы можем остаться только с явно авторитарными режимами, как Белоруссия, которой просто деваться некуда. Ее и в Европе не примут, и кроме нас она фактически никому не нужна. Поэтому я полагаю, что это хорошая мина при плохой игре. И в этом отношению думаю, что если бы Россия сегодня заявила, что она так же готова идти в Европу, что она вместе с соседними государствами ставит это своей стратегической задачей, то я думаю, что и ситуация была бы другой. А поскольку руководство России жестко подчеркивает, что Россия - не Европа, и что мы фактически опять хотим создать евразийскую державу, сильную и вооруженную до зубов, то я думаю, что чем дальше, тем меньше будет у нас союзников оставаться на постсоветском пространстве.

А сможет ли Россия диктоватьь жесткие условия странам СНГ, были же заявления о том, что надо проводить жесткую нефтегазовую политику?

С одной стороны, мы уже пытались отключать газ, нефть, электроэнергию тем странам, которые вели какие-то действия, которые нам очень сильно не нравились. Но как показал опыт, ничего позитивного из этого не выходило, наоборот, это настраивало не только руководство, но и народы этих стран против Российской Федерации. Поэтому я полагаю, что, бесспорно, имея такой мощный рычаг, конечно, можно сохранять определенные отношения с этими странами, тем более, что у них главный торговый партнер - в основном, Россия. И я думаю, что в ближайшие десятилетия им вряд ли удастся найти другие рынки. Хотя в то же время мы видим, что сегодня нефть и газ предлагают уже другие государства, то есть, мы уже не являемся монополистами на постсоветском пространстве. И в этом отношении полусиловыми методами нажима и давления пытаться вернуть эти страны в зону влияния России, я думаю, не принесет ничего позитивного.

30 августа 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=57500

Док. 416941
Перв. публик.: 30.08.05
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 244

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``