В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: По всей видимости, срок подходит Назад
Владимир Лысенко: По всей видимости, срок подходит
Владимир Николаевич, помощник Президента РФ Игорь Шувалов выступил с заявлением, что в администрации Президента нет никаких оппозиционных лагерей. В общем-то, почему было сделано такое заявление, - понятно, так как в последнее время многие политические комментаторы представляют экономическую политику в России как постоянную борьбу между либералами и консерваторами. Кроме того, Шувалов сказал, что если хочется понять, какая экономическая политика и какой экономический курс проводятся, надо обращаться к посланию Президента и его высказываниям. Но даются ли, с Вашей точки зрения, необходимые разъяснения в Послании и заявлениях Президента? Какая экономическая политика проводится в нашей стране? Каков наш экономический курс? Что мы хотим построить?

Во-первых, мы помним, что Шувалов как раз единственный, кто заявил, что процесс над ЮКОСом является показательным, хотя до этого это отрицалось. Поэтому его новое заявление выглядит достаточно неубедительным и несколько странным. Поскольку не только политологи, но и большинство интеллигенции прекрасно видят, что в администрации Президента есть разделение на несколько групп. И это видно как в экономическом поле, так и в политическом, когда мы знаем, что там один человек поддерживает "Родину", другой - "Единую Россию", а третий делает ставку на какие-то новые партии и ответвления, которые только создаются. Поэтому там идет серьезная борьба за передел собственности, которая сейчас имеет явный уклон в питерском направлении.

Послание Президента - это больше символический документ, и порой даже создается ощущение, что он предназначен больше для Запада. Поскольку в нем достаточно много и хорошо говорится о демократии, о рыночной экономике, правах человека и о свободе средств массовой информации. Но все мы видим, что вчера в Думе полностью поддержали исправленное законодательство о выборах, которое практически дает доминирующее положение партии власти, и ставит в дикое положение все оппозиционные силы.

Я полагаю, что это шуваловское заявление может быть предтечей для определенных перестановок в правительстве Российской Федерации, о чем уже давно говорят. По всей видимости, срок подходит. Это может быть связанно с премьером, может быть, и с какими-то другими более серьезными перестановками. Тем более что все чаще ведутся разговоры о том, что выборы в Государственную Думу будут досрочными и, возможно, уже в следующем году. Поэтому если в этом контексте рассматривать это заявление, то я думаю, что оно пытается как то успокоить общественность в то время, как видно, что нарастает противоречие внутри кремлевской администрации и на политической арене России в целом.

И это при том, что не так давно на последнем совещании с правительством Президент хвалил министров.

Да, это действительно было так. Возможно, это послужило вынужденной мерой. Поскольку мы видим, что один чиновник подает в суд на другого. Соответственно, в правительстве складываются очень сложные отношения между либеральным фронтом и консервативным. То же самое относится и к премьеру Фрадкову, у которого тоже непростые отношения с целым рядом министров. Что порой даже трудно сказать, что это единое правительство, выполняющее общую задачу. Поэтому мне представляется, что Путин каким-то образом пытается сгладить эти противоречия и показать обществу, что у него единая слаженная команда. Хотя на самом деле, чем дальше, тем больше она становится разлаженной. И видно, что в таком состоянии правительство долго просуществовать не сможет.

С Вашей точки зрения, есть ли у российской власти цель выработать собственную внятную системную экономическую политику? Или же такая система просто невыгодна?

К сожалению, не только нынешняя, но и в предыдущие 90-е годы, власть не имела какой-то четкой стратегии и последовательно проводимого курса. Это можно назвать всего лишь тактикой малых шагов: предпринимаются какие-то меры, потом от них отказываются, опять придумывают что-то новое, и снова возвращаются к ранее придуманному. К сожалению, огромную роль играют корпоративные и личные интересы тех, кто находится у власти. Наглядным подтверждением тому служит то, что произошло с ЮКОСом. Это пример того, что происходит передел собственности, который начался еще в 90-е годы. В этом участвовал московский клан, который, скажем, взял флаг в свои руки после победы на выборах Бориса Ельцина. И он продолжает действовать до сих пор. А вторая группа - питерская - сейчас решила на свою сторону все перенести, переделить.

Изменения в законодательстве о выборах преследуют ту же цель?

Очевидно, что нынешняя группа желает остаться у власти еще на один срок. Считает, что данного им времени недостаточно для проведения всех запланированных преобразований и для того, чтобы поделить все, что они считали для себя необходимым.

Это также относится и к третьему сроку Путина?

Эта тема уже много раз обсуждалась. Первый вариант о том, что он останется на третий срок - очень скандальный и болезненный. Второй вариант - за Путиным придет к власти его приемник. Но это тоже не факт: пока на горизонте не видно, что такой человек в его команде существует. Третий вариант - это объединение России и Белоруссии. Но как мне представляется, это будет означать полный разрыв с Западом и европейскими странами. Здесь, конечно, существует очень много проблем. Кстати, вчера депутаты сняли поправку в законе о выборах, где говорилось о том, что если на досрочных выборах не явится 50% избирателей, то Путин уже сможет выдвигаться на третий срок на последующих выборах. Хорошо, что они вовремя поняли, что это будет, скажем так, полный апокалипсис, и отклонили этот закон. Но реально, я думаю, к 2008 году все-равно будет что-то придумано. Но что конкретно это сегодня сказать весьма сложно.

30 июня 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56804

Док. 416934
Перв. публик.: 30.06.05
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 263

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``