В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Кремль не готов к конструктивным экономическим изменениям Назад
Владимир Лысенко: Кремль не готов к конструктивным экономическим изменениям
Владимир Николаевич, российская пресса сейчас активно обсуждает доклад ОЭСР "Россия - строительство правил для рынка". "Независимая газета" пишет, что правительство заплатило ОЭСР за этот доклад 250 тыс. долларов, но при этом вместо желаемого результата получило черный PR, поскольку ОЭСР очень жестко раскритиковала то, что происходит в России. Подчеркивается и коррупция, и неэффективность госаппарата. Но так ли плох такой результат для правительства России? Ведь критика конструктивна, рекомендации вполне разумны. И, кстати, в некоторых странах исследования ОЭСР принимались как программа действий для власти.

Я думаю, что данный доклад, действительно, понравится далеко не всем в Кремле. Я полагаю, что в Белом доме тоже есть разные течения, в том числе, которые считают, что необходима в ближайшем времени смена руководства в правительстве, поскольку Фрадков достаточно слабый премьер. Для них этот доклад как раз может служить подтверждением и ускорением этого процесса. С другой стороны, в правительстве есть люди достаточно явно либеральной направленности, я имею в виду, прежде всего Александра Жукова, которые, с моей точки зрения, далеко не удовлетворены теми процессами, которые сейчас идут в стране, и тем, каким образом развивается экономический блок в нынешнем правительстве. Поэтому для этой части либералов в правительстве, я думаю, что как раз этот доклад является очень важной основой для возможных серьезных изменений экономического курса страны, и перехода к реальной рыночной экономике без серьезного давления государства.

Но в то же время я полагаю, что Кремль на сегодняшний день не готов к каким-то серьезным конструктивным экономическим изменениям, поскольку в нашей стране продолжается передел собственности, и питерская группа ставит своей главной задачей удержание власти в 2007 - 2008 гг.

И я полагаю, что эти две цели - проведение в России серьезных структурных экономических реформ и, одновременно, сохранение власти и продолжение дележа собственности одной из сильнейших группировок, - несовместимы. И с моей точки зрения, крайне маловероятно, что выводы этого доклада действительно будут использованы нынешней властью, и как в Италии наша власть готова к ним прислушаться.

Фактически нынешнее руководство страны не проводит серьезной демонополизации, мы видим, что Газпром становится сверхмонополией. Кроме того, заявления в том числе, и Президента, что все основные отрасли экономики, структурообразующие, в том числе, и определенная часть частного бизнеса, должна перейти под контроль государства, которое должно упрочить и сохранить командные высоты в экономике. Это еще лозунги 20-х гг., когда у нас был НЭП, что малый и средний бизнес может развиваться свободно, а крупный бизнес и ключевые отрасли должны находиться под контролем государства. Поэтому, с этой точки зрения, я думаю, что Путин вряд ли откажется от этой идеи, расформировать Газпром, на чем уже давно настраивают наши либеральные экономисты. Они считают, что это монстр, сегодня практически неподконтрольный государству и обществу.

И я думаю, что в условиях грандиозной коррупции, которая сейчас пронизала весь государственный аппарат, включая его два высших крыла - администрацию и правительство, - и в условиях, когда никакой реальной борьбы с этой коррупцией не ведется, проведение реформ тоже невозможно.

23 июня 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56734

Док. 416920
Перв. публик.: 23.06.05
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 343

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``