В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Счет России от G7 Назад
Владимир Лысенко: Счет России от G7
Владимир Николаевич, Россию опять не пустили в клуб G7. Коллеги Кудрина объяснили это тем, что Россия так и не доросла до полноценного участия в экономических переговорах в рамках G8. А для вступления в ВТО ей придется открыть свой финансовый рынок для иностранного капитала, так как есть разногласия между Россией и США по вопросу допуска иностранцев на российский рынок финансовых услуг. Действительно ли Россия не готова для вступления в G8 или же это просто политический торг?

Действительно, Буш обещал, что до конца года Россия будет принята в ВТО, тем более, сейчас почти все президенты приезжают на День Победы в Москву. Поэтому я не думаю, что сейчас могут произойти какие-то изменения.

Единица места в клубе для России была выделена, несмотря на то, что Россия, действительно, не очень сильна экономически. Но, тем не менее, место есть и не обернется ли такое невступление скандалом?

Это вполне может быть, учитывая, что в последнее время Кремль, все-таки, не соблюдает тех обязательств, которые он брал на себя. И в отношении с Тюменской Нефтяной Компанией, которой предъявили огромные налоговые претензии. Это показывает, что Кремль продолжает прежнюю политику. И заявления Путина о том, что до трех лет уменьшат финансовую амнистию и приватизацию, и предыдущий период не будет рассматриваться, фактически все это не соблюдается. Поэтому я не исключаю, что есть силы и в Северной Америке, и в Европе, которые критически относятся к режиму Путина, и не хотят идти ему навстречу. И пока сложно сказать, чем это все закончится. Но мы знаем, что в следующем году состоится заседание Восьмерки в Москве под председательством Путина, и я думаю, что кульминационный момент всех этих проблем проявится там. Поскольку там будет реальная возможность выставить общий счет России и посмотреть, выполняет ли она свои обязательства.

У России для вступления в G8 должна быть некоторая программа. Готовится ли эта программа, и если готовится, что рассматривается в рамках ее действий?

Пока не заметно, чтобы какая-то серьезная группа работала над этой программой, во всяком случае, я не имею такой информации. И пока, по-моему, Путина и правительство больше беспокоят социальные реформы, которые должны пойти после монетизации - ЖКХ и все остальное, и к которым Россия очень плохо готова.

Есть ли России шанс нормализовать ситуацию в ближайшее время?

Мне кажется, что при Путине - нет.

19 апреля 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56161




Док. 416909
Перв. публик.: 19.04.05
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 252

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``