В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Три мечты доктора Онищенко Назад
Три мечты доктора Онищенко
С сегодняшнего дня и до конца недели санитарные врачи Европейского континента проводят неделю иммунизации, в ходе которой просвещают общество в вопросах профилактики страшных инфекционных заболеваний нашего века. В связи с этим главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал россиянам, кого спасут от гепатита В и кто вам заплатит за то, что вы не заболели гриппом

"Защити себя и своих близких, сделай прививку" - таков девиз нынешней Европейской недели иммунизации. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в последнее время стало все трудней склонить население России к прививкам: мамы ищут повода отвратить укол от детей, взрослые не торопятся привиться даже от гриппа, дважды в год терзающего страну.

Почему? Главный санитарный врач считает, что причиной тому - относительно благополучная эпидситуация в стране и слабая информированность публики. С одной стороны, хорошо, что побежден полиовирус, - с 2002 г. страна провозгласила себя совершенно свободной от полиомиелита, тогда как в пяти странах мира он еще жив и действует. Ликвидирована как класс оспа, заболеваемость корью снизилась в 500 раз, дифтерией - в 200 раз, паротитом - в 150 раз, столбняком - в 50 и коклюшем - в 40 раз. Это успокаивает и лишает должной бдительности, полагает врач. Нужно просвещать.

Ситуация с распространением гепатита В крайне волнует Онищенко. "У меня была мечта - привить все население России и покончить с гепатитом В и гепатокарциномой", - признался он. Мечте не суждено было сбыться - по бюджетным причинам.

Онищенко рассказал, что решено было выделить средства на прививки категории риска - россиянам от 0 до 35 лет. Если малышей прививают постоянно, в первый год рождения по три аж раза, 10 млн школьников иммунизировали в прошлом году без особых проблем, то в текущем году запланирована массовая акция в отношении студентов и работающей молодежи. Всего таковых в стране насчитывается 15 млн. А всего народу до 35 лет - того самого, который подлежит обязательной бесплатной иммунизации от гепатита В, в России 44 млн человек, так что затраты существенные, утверждает главный санитарный врач. Так, прививая новорожденных и людей до 35, мы сможем в конце концов избавиться от гепатита, указал доктор. Сегодня заболеваемость составляет 9-10 человек на 100 тыс. населения, а в результате иммунизации ее удастся снизить втрое, надеется врач.

Как жить тем, кому за 35? Можно сделать прививку за деньги, можно не делать вовсе - на свой вкус. Государство за них не в ответе, дал понять Онищенко.

Краснуха - проблема номер два. Иммунизация идет быстрыми темпами: в 2006 г. - привито 5 млн детей, в 2007 г. - планируется охватить прививками примерно 6 млн молодых женщин.

Грипп, вследствие важности, тоже включили в список "национального календаря вакцинаций" под номером 10. Врач утверждает, что ослабленных детей и взрослых прививать необходимо: такой контингент болеет значительно серьезнее и тяжелее. Он отметил, что риск при этом есть, так как в организм вводится белок, способный вызывать как минимум аллергию, а то и обострение каких-либо имеющихся болезней. Так, болезненных детей необходимо госпитализировать, обследовать и только тогда прививать, уверен врач.

Опасения, связанные с птичьим гриппом [1], по мнению доктора Онищенко, слишком уж преувеличены. "Хотя заражения людей не исключаем", - отметил он. В ряде субъектов федерации нынешней весной ждут роста заболеваемости домашней птицы птичьим гриппом, сообщил Онищенко. Московская область, Краснодарский край, Новосибирская область уже рапортуют о готовности к профилактике. С прилетом перелетных птиц из жарких стран ожидаются проблемы, поэтому уже готово 18 млн доз вакцины - пользуйтесь! Кстати, 30 млн домашних птичек уже привиты. Из позитива, связанного с этой темой, отметим, что наш вирус птичьего гриппа чувствителен к антибиотикам, не то что зарубежный, не реагирующий на дозы, даже самые убойные.

С туберкулезом следует общаться "на Вы", уверен доктор. До сих пор эта болезнь не побеждена ни в одной стране мира, несмотря на то, что практически везде прививают малышей с первых дней жизни. "Это сложная инфекция с точки зрения борьбы с ней. У каждого есть очаг возбудителя туберкулеза, чаще всего в легких. Его присутствие "тренирует" иммунную систему", - пояснил "Эксперту Online" Геннадий Онищенко. Он сообщил, что одна из форм проявления - ВИЧ-ассоциированный: ВИЧ провоцирует туберкулез, и можно не сомневаться, что если у товарища есть ВИЧ, то туберкулез не за горами.

Палочка Коха чрезвычайно распространена в природе - так, ежегодно ветслужбы отбраковывают до 40 тыс. штук больного крупного рогатого скота, чье молоко опасно для употребления. И важно, что возбудитель весьма устойчив к антибиотикам. Даже ВОЗ приняла решение вести мониторинг устойчивых штаммов. Итак, что имеется в РФ на сегодня? 87-90 больных на 100 тыс. населения в среднем по стране, 90-100 на 100 тыс. в тюрьмах, 120-150 - в отдельных районах Сибири, где народ просто недоедает, говорит врач. Ну а в США, например, всего 800 тыс. заболевших, причем за счет ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.

На днях стало известно, что Япония ввела запретительные меры на въезд в страну тем, кто инфицирован палочкой Коха и вирусом иммунодефицита. Онищенко считает, что Токио сделал абсолютно нормальный шаг. В РФ тоже туберкулез является поводом к выдворению за пределы страны. К тому же Япония, как и другие, не решила проблем с туберкулезом.

Словом, прививки в этой жизни необходимы, уверены врачи. И об этом на нынешней неделе россиянам расскажут даже политики и звезды шоу-бизнеса. Онищенко намерен привлечь к просветительской акции депутатов, губернаторов, любимцев публики и даже "этих необычно постриженных молодых людей", пользующихся авторитетом у молодежи.

Вторая мечта доктора, пока еще не реализованная, но более жизнеспособная, чем поголовная вакцинация всего населения страны от гепатита, - это привлечение страховых компаний к решению проблем иммунизации. Как? Схема проста: "Страховые компании могут включать в условия страхования пункт о вакцинации от гриппа и делать преференции тем, кто заболел, но был привит". Он отметил, что среди привитых заболеваемость значительно ниже, к тому же если они и болеют, то менее серьезно и скорее выздоравливают.

Третья мечта доктора Онищенко во все не связана с вакцинопрофилактикой. Как глава Роспотребнадзора, он бдительно отслеживает качество продукции на продовольственном рынке. И недавно выступил рьяным сторонником внедрения молока в рацион школьников. Вместе с тем он признает, что этот продукт может стать "уязвимым" с точки зрения безопасности в случае нарушения технологии хранения. Но и это еще не все - продажа молока, восстановленного из порошка, под видом цельного - это не что иное, как фальсификация, утверждает он. Дело в том, что в порошковом молоке "белок не цельный, а "поломанный", он может вызывать аллергию". "Вопрос придания восстановленному молоку статуса молочного напитка мне импонирует", - заявил Онищенко. Любая порошковая смесь - "суррогат с точки зрения цельности", говорит он. Поэтому не стоит удивляться, если в один прекрасный день с прилавков магазинов исчезнет молоко, а его место в тех же самых упаковках займет "молочный напиток". Это будет означать только одно: молоко осталось прежним, просто доктор Онищенко смог реализовать свою третью мечту.



Евгения Новикова
16 апреля 2007
http://www.expert.ru/articles/2007/04/16/onish_gep/print


Док. 416813
Перв. публик.: 16.04.07
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 706

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``