В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ржеве будет установлена стела с гербом города Назад
В Ржеве будет установлена стела с гербом города
7 ноября в Екатерининском зале Первого корпуса Московского Кремля состоялась торжественная церемония вручения грамот президента России о присвоении почетного звания "Город воинской славы" Ржеву, Ельне, Ельцу, Владикавказу и Малгобеку. В церемонии принимали участие главы всех пяти городов воинской славы, ветераны войны и члены молодежных военно-патриотических организаций. Тверскую область представляли губернатор Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного собрания Андрей Епишин, глава Ржева Александр Харченко и участники боев за Ржев.

Гитлер называл Ржев плацдармом для наступления на Москву. Здесь было сконцентрировано две трети немецких дивизий. Бои продолжались 14 месяцев. Ожесточенные баталии превратили город в развалины. До войны в Ржеве было 53 тысячи жителей, а после освобождения в живых осталось чуть более трехсот.

Глава государства Владимир Путин отметил, что Отчизна никогда не забудет битву на Ржевском рубеже, надолго задержавшую дивизии вермахта на подступах к столице. Ведь благодаря стойкости и ценой огромных потерь, защитники города не допустили второго наступления на Москву.

Грамоты, подтверждающие почетный статус, были вручены мэрам всех пяти городов. Глава Ржева Александр Харченко в своем ответном слове подчеркнул, что почетное звание очень много значит для всех ржевитян, которые с большим почтением относятся к ветеранам. Он также рассказал о проводимой в городе работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

О развитии патриотического воспитания молодежи говорил и Андрей Епишин. По его словам, сейчас на рассмотрении в областном парламенте находятся несколько законопроектов, главная цель которых - помочь Ржеву достойно носить почетное звание "Город воинской славы" и воспитывать молодежь в патриотическом духе. Как заверил спикер Заксобрания, акцент будет сделан на сохранение тех объектов, которые связаны с трагическими событиями Великой Отечественной войны, а также финансирование мероприятий патриотического характера.

Как сообщает пресс-служба администрации Тверской области, в ближайшее время в Ржеве будет установлена стела с гербом города и текстом указа президента о присвоении почетного звания. Трижды в год (в День защитника Отечества, День Победы и День города) там будут производиться праздничные салюты и публичные мероприятия. Это награда павшим героям, дань уважения ветеранам и напоминание молодежи о беспримерном подвиге советских солдат.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выразил признательность президенту и особенно тепло поблагодарил представителей старшего поколения за то, что они отстояли Родину. "Эта победа остается символом единения, как Тверской земли, так и всей России", - подчеркнул глава региона.

09.11.2007
http://www.regions.ru/news/2107941/

Док. 416796
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 374

  • Епишин Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``