В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Грузия предпочитает членство в НАТО единству страны или `Дуся! Вы меня озлобляете...` Назад
Алексей Мзареулов: Грузия предпочитает членство в НАТО единству страны или `Дуся! Вы меня озлобляете...`

Только факты.
Первое. На президентских выборах ВСЕ кандидаты в президенты (кроме Ирины Саришвили-Чантурия, набравшей около 0, 20% голосов избирателей) выступали за членство Грузии в НАТО.

Вот, например, как об этом говорит No2 президентской гонки Леван Гачечиладзе: "Саакашвили строит свою политику на пиаре, агрессивном пиаре. Россия от него не отстает. Я буду делать дело, а не пиаром заниматься. С Россией у Грузии будут нормальные, добрососедские отношения. Но Грузия, как я считаю, должна стать членом НАТО и Европейского Союза. России это тоже выгодно". (Интервью радиостанции "Свобода", 15.11.2007). Однако, как всегда, Сакашвили артикулировал пронатовский курс Грузии ярче своих соперников, звонче, т.е. незабываемо для России.

Второе. На проходившем одновременно с президентскими выборами плебисците около 72% участвовавших высказалось за членство Грузии в НАТО.

Выводы.
Грузинская политическая элита едина в своем стремлении осуществить членство Грузии в НАТО. Мы не будем говорить о том, что впервые в своей истории Грузия собирается вступить в военно-политический союз с Турцией. Мы не будем говорить о том, что Грузия собирается вступить в военно-политический союз, в котором не состоит Россия, а также Армения (Армения наш союзник по ОДКБ). Мы не будем говорить о том, что Грузия собирается вступить в НАТО наперекор воли России, благодаря и по милости которой Грузия и грузинский народ вообще существуют. Мы не будем говорить о том, что такая позиция Грузии лишает российских грузин (нас около миллиона) аргументов за нормализацию отношений и сближение России с братской Грузией (членство в НАТО полностью перекроет привычные каналы общения диаспоры с родиной). Мы не будем говорить о том, что американцам Грузия в НАТО нужна лишь как подложка для их трубопроводов, как площадка для размещения натовской охраны этих трубопроводов.

Скажем лишь, что противоестественная натовская ориентация Грузии навсегда ставит крест на единстве страны (реальном воссоединении с Абхазией и Южной Осетией). Отныне любые заявления, участвовавших в грузинской президентской гонке политических сил (кроме Ирины Саришвили - Чантурия, спасающей честь и достоинство грузинской нации), есть профанация, ложь. Грузия - член НАТО не воссоединится никогда, пока существует Россия. Вот как об этом говорит Ирина Саришвили - Чантурия: "... после вступления в НАТО Грузия должна будет навсегда распрощаться с Абхазией и Самачабло (Южной Осетией), так как решение этого вопроса зависит от отношений между Грузией и Россией".

От себя добавим, что, разумеется, любое дееспособное государственное руководство России на следующий день после вступления Грузии в НАТО примет решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии (с их последующим вхождением в состав РФ). А еще через день - о размещении на этих территорииях российских военных баз. В совокупности с перекрытием каналов общения грузинской диаспоры в РФ с родиной это поставит под сомнение существование самой грузинской государственности (интересно, как грузинские армяне воспримут союзничество с Турцией?).

Угрожает ли такое развитие существованию грузинского народа? Думаю, что нет. Цвет грузинской нации давно перебрался в Россию и, мягко говоря, здесь не бедствует.

И последнее - приходится с сожалением констатировать, что какое бы то ни было реальное улучшение российско-грузинских отношений при Саакашвили вряд ли возможно. Ведь даже его как бы позитивные заявления по развитию отношений с Россией (он, думается, делает это сознательно) ведут к еще большему отчуждению и озлоблению. Саакашвили говорит (вот послушайте): "В интересы Грузии входит налаживание добрососедских отношений с Россией. Надеюсь, что после парламентских выборов в Грузии и проведения президентских выборов в России для обновления отношений двух стран появятся новые ресурсы". Другими словами - говорить с Путиным не буду, а с новым президентом - посмотрим. Запомним. И в нужный момент напомним. На этом фоне приглашение Саакашвили российского Президента на свою инаугурацию выглядит издевательски.

А теперь стратегический прогноз от Саакашвили: "И целое поколение (в Грузии - А.М.) вырастет, для которого Россия будет какой-то другой заграницей. Как Турция для нас была 30 лет назад, вот такой будет Россия". Наша трактовка - во главе Грузии сегодня стоит человек, лишенный и не признающий исторических корней грузинского народа, плюющий в историческую память грузин, в их историческую славу и доблесть. Может, он турок?

Что делать?

Фактом является то, что сегодня прорусская , а значит патриотически настроенная, часть населения Грузии либо молчит (в президентских выборах и плебисците участвовало чуть более 56% избирателей), либо ее голос едва слышен (голосовавшие за Саришвили - Чантурия). Более того, вопроса о союзничестве с Россией даже нет в политической повестке дня. Никто даже не осмеливается ставить этот вопрос. Так, Саришвили - Чантурия ставит вопрос о проведении референдума о нейтралитете Грузии.

Приходится констатировать, что политика Москвы, антигрузинские санкции (вино, минводы), введение визового режима и др. привели к усилению антироссийских прозападных настроений в грузинской политической элите и обществе в целом, а не к желаемому результату. Санкции ударили, прежде всего, по народу, а не по власти.

После выборов в Грузии Россия сказала, что ждет от Тбилиси конкретных шагов к нормализации отношений. От кого ждет? От Саакашвили? Выше были приведены его "конкретные" высказывания по нормализации отношений. Зачем ждет? Не лучше ли России за рамками диалога с официальным Тбилиси предпринять конкретные односторонние шаги навстречу братскому грузинскому народу - отменить визы, допустить грузинское вино на наш рынок и др.? Ведь те же меры, но в результате двусторонних переговоров будут в нынешней ситуации трактоваться как уступка Москвы, как успех Саакашвили. Будут усиливать не про-, а антироссийские силы в Грузии.

Алексей Мзареулов (грузин по национальности)

15 декабря 2008
www.nasledie.ru





Док. 416791
Опублик.: 15.01.08
Число обращений: 532

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``