В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Твери прошли публичные слушания бюджета области на 2008 год Назад
В Твери прошли публичные слушания бюджета области на 2008 год
16 сентября в Твери прошли публичные слушания бюджета области на 2008 год. Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в пресс-службе Законодательного собрания. Открывая слушания, председатель ЗС Андрей Епишин подчеркнул, что при подготовке и принятии любого областного законопроекта парламент основной целью считает выполнение задач, которые ставит президент Российской Федерации. Поэтому уже в прошлом году Тверская область первой в стране начала переход к бюджетированию, ориентированному на результат. Именно этот принцип провозглашён в качестве главного Владимиром Путиным.

Начиная с 2007 года, результативное бюджетирование распространяется на все расходы регионального бюджета, а сам бюджет впервые был сформирован на три года. Эти новации нашли своё место и в бюджете-2008. На очередном заседании Законодательного собрания, которое намечено на 25 октября, будет обсуждаться не только бюджет 2008 года, но и основные перспективы бюджетного развития на 2008-2010 годы.

Принципиально важно, по словам спикера областного парламента, что законотворческий процесс базируется на долгосрочной стратегии социально-экономического развития области. Поэтому бюджетная политика региональной власти строится на основе целевых программ. В каждую программу закладываются критерии оценки её результативности. По всем задачам заложены чёткие индикаторы деятельности, выраженные в конкретных цифрах: насколько должен возрасти тот или иной показатель. Таким образом, выстраивается чёткая политика расходования бюджетных средств.

Главная характеристика бюджета 2008 года - увеличение доходов и расходов более чем на 15 процентов. По консолидированному бюджету прибавочная сумма составит 4 миллиарда рублей, по областному порядка двух миллиардов.

Андрей Епишин особо отметил социальную направленность областного бюджета. Более двух третей его расходов будут направлены на социальные нужды: на развитие отраслей здравоохранения, образования, культуры, спорта и т. д. С 2008 года предусматривается увеличение размеров единовременных денежных выплат для льготников. Планируется снижение расходов граждан на коммунальные услуги. В 2008 году региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на этот вид услуг предполагается снизить с 22 до 18 процентов для всех категорий граждан и с 18 до 15 процентов - для льготных категорий. Это серьёзный шаг в социальной политике.

В бюджете закладывается увеличение размеров ежемесячных пособий для многодетных семей, а также расходов на приобретение жилья для детей-сирот. В 2 раза предполагается увеличить бюджетные расходы на обеспечение школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Продолжится финансирование из бюджета льготного проезда школьников и студентов. С трёх до пяти тысяч рублей запланировано увеличение выплаты матерям при рождении третьего ребёнка. В будущем году планируется начать строительство перинатального центра в Твери.

В сферу жилищно-коммунального хозяйства планируется направить более 800 миллионов рублей на газификацию и свыше 700 миллионов на капитальный ремонт объектов ЖКХ. Предусмотрено значительное увеличение средств на ремонт дорог. Большое внимание в проекте бюджета уделено муниципальным образованиям. Их бюджеты увеличатся примерно на 6 процентов. А доходы областной столицы, города Твери, возрастут как минимум, на 15 процентов.

В обсуждении проекта бюджета приняли участие представители общественности, муниципальных образований, руководители департаментов областной администрации и заместители губернатора, депутаты ЗС. Практически все предложения, прозвучавшие на слушаниях, будут детально изучены на профильных комитетах и найдут отражение в главном финансовом документе области. В частности, серьёзное внимание уделено вопросам ликвидации "долгостроев" в сфере здравоохранения, строительству спортивных объектов и содержанию Домов культуры. Также по предложению представительных органов местного самоуправления предполагается обсудить проблему так называемого "газового стандарта" -выравнивания нормативов платежей за отопления в районах, где отсутствует газификация.

Подводя итог слушаний, Андрей Епишин сказал, что главная цель -узнать мнение с мест о готовящемся бюджете - достигнута. По его словам, состоялся предметный, конструктивный разговор, который не только облегчит работу депутатов областного парламента, но и позволит улучшить параметры бюджета.

17.10.2007
http://www.regions.ru/news/2103600/

Док. 416790
Перв. публик.: 17.10.07
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 366

  • Епишин Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``