В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области прошел День молодого избирателя Назад
В Тверской области прошел День молодого избирателя
В Верхневолжье был впервые проведен День молодого избирателя. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области, мероприятия состоялись во всех муниципальных образованиях. Основными организаторами выступили областная и территориальные избирательные комиссии, комитет по делам молодежи Тверской области, молодежный парламент и молодежное правительство региона.
Участие в торжествах приняли губернатор Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного собрания региона Андрей Епишин, председатель областной избирательной комиссии Валерий Песенко, мэр Твери Олег Лебедев.

Анализируя итоги прошедшей акции, Дмитрий Зеленин отметил ее особую важность для региона. По его словам, главная цель Дня молодого избирателя - еще раз доказать одну простую теорему: оставаться в стороне от голосования, которое определит будущее России, просто нельзя.
"2 декабря 2007 года всем нам представится уникальная возможность реально повлиять на дальнейшую судьбу нашего государства, - заявил глава Верхневолжья, выступая в городском саду Твери перед юными жителями областного центра. - Так стоит ли ее упускать? Голосуя за ту или иную партию, вы сможете выставить свою оценку ее работе и тому политическому курсу, который она поддерживает. И ваше мнение, уверяю вас, важно и интересно политическим деятелям отнюдь не меньше, чем мнение представителей старшего поколения. Я прошу вас помнить об этом и со всей ответственностью отнестись к предстоящим выборам в Государственную Думу. Будьте активными строителями будущего России! Ведь ваши судьбы неотделимы от судьбы страны".

Спикер ЗС Андрей Епишин в своем выступлении также подчеркнул, что у молодого поколения, несомненно, есть желание активно участвовать в общественной жизни современной России, что молодежь всегда была, есть и будет главной движущей силой общественного развития.

В рамках Дня молодого избирателя на территории области состоялся молодежный референдум, на который был вынесен вопрос: "Поддерживаете ли Вы инициативу комитета по делам молодежи Тверской области и молодежных общественных объединений об объявлении 2008 года в Верхневолжье Годом молодежи?" Специальные бюллетени после голосования направлены в облизбирком по системе ГАС "Выборы". Организаторы этого референдума основной упор сделали на одиннадцатиклассников школ области, учащихся техникумов, трудовые молодежные коллективы. В школах области прошло голосование по выборам лидеров ученического самоуправления. Следует отметить, что все эти мероприятия проходили в рамках действующего избирательного законодательства, с выдвижением кандидатов и доверенными лицами, сбором подписей и агитационным периодом, встречами с избирателями и обнародованием избирательной программы. Голосование проходило на настоящем технологическом оборудовании - с кабинами для голосования, избирательными бюллетенями, протоколом избирательной комиссии. Подавляющее большинство молодых людей - почти 17 тысяч человек - ответили на поставленный вопрос утвердительно.

"Работа с молодежью - приоритетное направление деятельности избирательной комиссии Тверской области, - сказал на пресс-конференции, посвященной Дню молодого избирателя, председатель облизбиркома Валерий Песенко. - Мы не ставим цели убедить молодежь голосовать на выборах за партии, наша цель - разъяснить ей необходимость участия в политической жизни страны".

В городах и районах области День молодого избирателя был отмечен самыми разнообразными мероприятиями. Это, например, ток-шоу "Молодежь хочет знать" в Кимрах, деловая игра "Добавь свой голос" в Вышнем Волочке, турниры знатоков избирательного права в Калининском, Старицком и Бежецком районах, деловой молодежный форум "Легко ли быть молодым избирателем?" в Нелидове и многое другое.

Всего же в мероприятиях Дня молодого избирателя в регионе приняло участи 26 тысяч человек. Все это говорит о том, что тверская молодежь не желает быть политически инертной и намерена самостоятельно определять свое будущее.

01.10.2007
http://www.regions.ru/news/2100211/

Док. 416789
Перв. публик.: 01.10.07
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 328

  • Епишин Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``