В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты тверского областного парламента начали свою осеннюю сессию Назад
Депутаты тверского областного парламента начали свою осеннюю сессию
С Послания губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина начали свою осеннюю сессию депутаты областного парламента. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе Законодательного Собрания Тверской области, глава региона дал развернутую картину тех значительных положительных преобразований, которые произошли на Верхневолжье за последние годы, и предложил программу развития области на ближайшие пять лет. "Эта пятилетка станет переломной в истории нашего региона",- подчеркнул Дмитрий Зеленин.

По словам председателя Законодательного Собрания Андрея Епишина, "очень важно, что в Послание вошло много тем и направлений, которые мы в областном парламенте прорабатывали в течение предыдущих сессий". Послание предоставляет хороший фундамент для планирования, последующей работы над бюджетом, отдельными областными целевыми программами и другими проектами. Те задачи, которые поставил губернатор, в перспективе дают Законодательному Собранию возможность четкой и системной работы со всеми структурами администрации области. Далее в ходе заседания депутаты рассмотрели и одобрили ряд важных региональных законов, в том числе внесли изменения в областной бюджет, в избирательных кодекс Тверской области, в целевую программу "Поддержка развития малого предпринимательства".

Была принята областная целевая программа "Общественная безопасность и профилактика правонарушений в Тверской области на 2007-2009 годы". Она направлена на снижение уровня преступности, создание системы профилактики правонарушений, улучшение материально-технической базы и усиление социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов. На реализацию программы планируется выделить свыше 147 миллионов рублей.

Большое значение для всех сфер жизнедеятельности Верхневолжья имеют внесенные депутатами изменения в закон "О бюджетном процессе в Тверской области". Теперь этот важнейший документ, определяющий права и обязанности всех участников бюджетного процесса, соответствует новому бюджетному Кодексу Российской Федерации. Сам областной бюджет текущего года также претерпел изменения. Его доходная и расходная части увеличились более чем на 1 миллиард 700 миллионов рублей. Это позволило увеличить финансирование многих отраслей экономики и социальной сферы, в первую очередь - сельского хозяйства, автомобильного пассажирского транспорта, строительства, образования, культуры, здравоохранения и спорта.

Окончательное решение, кто и сколько получит дополнительных средств, будет принято на следующем заседании Законодательного Собрания, которое предполагается провести уже на следующей неделе. В рамках реализации федерального закона о реформе местного самоуправления парламентарии рассмотрели проект закона "О решении органами местного самоуправления Тверской области вопросов местного значения поселений Тверской области в 2008 году". С 1 января 2008 года поселения должны получить практически все полномочия, предусмотренные федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Исключение составят только вопросы газификации и теплоснабжения, к самостоятельному решению которых поселения пока не готовы. Были внесены изменения в областную целевую программу "Жилище". Речь идет о получении федерального финансирования для объектов ЖКХ, в первую очередь в Бежецком, Ржевском, Калязинском и Конаковском районах.

08.09.2007
http://www.regions.ru/news/2096190/

Док. 416788
Перв. публик.: 08.09.07
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 339

  • Епишин Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``