В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области состоялся инвестиционный форум Назад
В Тверской области состоялся инвестиционный форум
Тверская область постепенно становится местом "прописки" ряда масштабных мероприятий, социально-экономическая значимость которых выходит далеко за границы региона. В Завидово, как обычно, с аншлагом прошел уже ставший традиционным Тверской инвестиционный форум, подготовленный по инициативе и силами областной администрации и Ассоциации менеджеров России. Об этом корреспонденту Regions.ru сообщили в управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Инвестиционные форумы во всем мире считаются одной из наиболее демократичных, открытых и эффективных форм взаимодействия бизнеса и власти. Поэтому не случайно, что в Завидово год от года собирается все более представительный состав участников. На сей раз в работе форума приняли участие не только руководители региона, муниципальных образований, депутаты Госдумы, лидеры серьезных общественных объединений и топ-менеджеры крупнейших компаний, но и представители Всемирного банка и Организации Объединенных наций в России - Марко Борсотти и Клаус Роланд. Зарубежные гости отметили значительный экономический потенциал Верхневолжья, который не ограничивается природным ресурсом.

Эту же мысль высказал в своем выступлении и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин:

"В основу нашей стратегии развития мы положили масштабное привлечение современных, высокотехнологичных инвестиций в экономику и социальную сферу региона. В первую очередь это - создание новых производств в самых разных отраслях и сегментах региональной экономики, как традиционных, так и вновь образуемых. Понятно, что новые предприятия появятся и будут процветать только там, где для этого сформированы благоприятные условия. Однако главная задача власти - не просто создать здоровый инвестиционный климат, но и сделать его необратимым независимо от отдельных управленческих решений. А это под силу только закону". "Сейчас в нашей области инвестиционный процесс в значительной мере двигается энтузиазмом губернатора, ряда его заместителей и руководителей структур администрации области, - отметил председатель Законодательного Собрания Верхневолжья Андрей Епишин. - В свою очередь задача областного парламента - развивать эти инициативы и в процессе законотворческой работы систематизировать формы государственной поддержки инвесторов". Промышленность и бизнес региона быстро отреагировали на позитивные перемены. Достаточно сказать, что темпы развития экономики области опережают средние показатели по стране. Как метко подметил председатель Всероссийского объединения предпринимателей "Деловая Россия" Борис Титов, бизнес проводит мониторинг путем "опытных инвестиций". Например, финансовые вливания в "Тверской полиэфир" и Ржевскую птицефабрику себя оправдали. И, значит, будет сделан следующий шаг.

"Мы уже выстроили планы дальнейшего развития и в ближайшее время инвестируем еще 330 млн. рублей в промышленность Тверской области, - сказал Борис Титов. - Мы уверены, что такие вложения будут приносить большую отдачу".

Но все же главное, о чем говорили на форуме и губернатор, и другие участники, - осознание реального подъема региона не только предпринимателями и аналитиками, но и обычными жителями Верхневолжья. И это очень важно, так как основным ресурсом современной экономики являются не станки и не здания, а люди с их знаниями и умениями, энергией и инициативой, без которых все остальное будет лежать мертвым грузом. Не случайно, что если ранее Тверская область всегда считалась "кузницей кадров" для столицы, то сейчас вот уже третий год подряд в регион въезжает больше трудоспособного населения, чем уезжает.

03.06.2007
http://www.regions.ru/news/2079178/

Док. 416775
Перв. публик.: 03.06.07
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 366

  • Епишин Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``