В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области состоялось первое заседание Совета представительных органов Назад
В Тверской области состоялось первое заседание Совета представительных органов
Состоялось первое заседание Совета представительных органов Тверской области. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе Законодательного собрания региона, совет был сформирован на состоявшемся 18 января 2007 года Собрании депутатов представительных органов. В него вошли члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания, представители местного самоуправления. Возглавляет Совет Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин.

В начале заседания были избраны заместитель председателя Совета - депутат Ржевской городской Думы Анатолий Земсков, и секретарь Совета - глава городского поселения Старица Марина Лаврентьева.

Члены Совета обсудили два очень актуальных для Верхневолжья вопроса: нормативно-правовое регулирование в сфере лесопользования и льготное лекарственное обеспечение населения.

Открывая встречу, Андрей Епишин отметил, что депутаты Законодательного Собрания уделяют много внимания лесной отрасли. "Мы оперативно в январе внесли изменения в бюджет области на этот год, чтобы закрыть финансовую "брешь", образовавшуюся в результате передачи области части бывших федеральных полномочий, - подчеркнул спикер областного парламента. - Реализована законодательная инициатива тверского Законодательного Собрания по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Эти изменения предусматривают конфискацию орудий незаконной рубки леса".

Среди основных проблем в сфере лесопользования Андрей Епишин назвал крайне низкий уровень переработки древесины, отсутствие целенаправленной инвестиционной политики на федеральном и областном уровне, неразвитую инфраструктуру, незаконный оборот древесины, износ основных производственных фондов лесной отрасли.

"Мы находимся в самом начале формирования новой системы управления лесами, - сказал Председатель Законодательного Собрания. - От депутатов представительных органов всех уровней во многом зависит становление эффективной региональной лесной политики".

Особое внимание Андрей Епишин уделил вопросам, касающихся граждан, проживающих в сельской местности, в первую очередь - упрощенному порядку заготовки дров и деловой древесины для ремонта домашних построек.

Выступившие по данному вопросу депутаты Законодательного Собрания, руководители лесной отрасли и представители местного самоуправления обозначили целый комплекс проблем, мешающих нормальному функционированию лесопромышленных предприятий и создающих трудности для местного населения. Большинство из них на региональном уровне решить невозможно.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету Владимир Петров в своем выступлении предложил совместно искать выход из кризисной ситуации. Он согласился с тем, что новый Лесной кодекс далек от совершенства и нуждается в серьезных доработках.

Другим немаловажным вопросом повестки дня заседания стала ситуация с льготным лекарственным обеспечением. Нехватка лекарств для льготников стала серьезной проблемой для тверского региона. Особенно от этого страдают больные социально значимыми заболеваниями. В настоящее время возникли проблемы и с финансированием федеральной Программы по государственным гарантиям по обеспечению льготников дополнительными лекарствами. Сейчас таких федеральных льготников в области насчитывается почти 170 тысяч человек. В прошлом году на обеспечение их лекарственными препаратами было израсходовано 910 миллионов рублей. Эта сумма более чем на 582 миллиона рублей превысила те средства, которые были запланированы. В результате Тверская область задолжала по прошлому году значительные средства.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что, хотя реализация полномочий по обеспечению льготными лекарственными препаратами закреплена за федеральной властью, этот вопрос должен быть в поле зрения представительных органов власти региона. На уровне области необходимо внедрить систему персонифицированного учета, обеспечить контроль за формированием регистра граждан, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение.

Свою точку зрения по этому вопросу высказали председатель постоянного комитета Законодательно Собрания по социальной политике Владимир Данилов, заместитель губернатора Ольга Пищулина, главы ряда городских поселений.

По итогам работы Совета приняты решения, адресованные исполнительной и законодательной власти области и органам местного самоуправления. По вопросам, требующим решения на федеральном уровне, решено обратиться в Правительство РФ и в Государственную Думу.

25.03.2007
http://www.regions.ru/news/2063673/

Док. 416763
Перв. публик.: 25.03.07
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 336

  • Епишин Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``