В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предвыборные теледебаты пройдут в записи Назад
Предвыборные теледебаты пройдут в записи
Центризбирком и созданный при нем Наблюдательный совет, в чьи обязанности входит приглядывать за чистотой думской выборной кампании, вместе с телеканалами определили механизм предоставления партиям бесплатного эфирного времени.
Право на бесплатный рекламный эфир на Первом канале и РТР получат в равной пропорции все зарегистрированные ЦИК партии и избирательные объединения. Начиная с 7 ноябрякаждый день, кроме выходных, госканалы будут отводить по часу времени на трансляцию рекламных роликов и теледебаты между представителями партий, пишет Federalpost.ru со ссылкой на "ГАЗЕТУ".
Закон предписывает не менее половины бесплатного часа отводить на теледебаты. Представитель Первого канала, член правления Медиасоюза Марат Гельман сказал на заседании Наблюдательного совета, что на Первом так и будет: полчаса - на ролики, полчаса - на теледебаты. Причем вечером - теледебаты, утром -видеоролики.
На РТР бесплатный эфир раздробят по-иному. И ролики и дебаты будут крутиться по будням попеременно с 18.00 до 19.00 часов. Поскольку ролики, как считают на РТР, - это заведомо скучная часть, то на них будут отводить не более 20 минут ежедневно, а на теледебаты - по 40 минут, так как они привлекают хоть какой-то зрительский интерес.
Представитель ВГТРК Сергей Курохтин рассказал ГАЗЕТЕ о новшестве этого политического сезона: четыре участника теледебатов вместо привычных двух. Удвоение числа дебатирующих-дискутирующих партконкурентовобъясняется прозаической причиной - телеканалы опасаются снижения своего рейтинга и, соответственно, рекламных расценок.
На прошлых выборах представители партий зачастую в последний момент отказывались от эфира. Когда в дебатах четыреучастника - риск срыва программы меньше. "Если не придут даже двое из четверых,то дебаты все равно состоятся, - пояснил ГАЗЕТЕ Курохтин. - А если не придет один из двоих, дебаты придется отменять и давать, условно говоря, зимние симфонии".
Партии отказываются от бесплатного эфира и потому, что закон обязывает тех, кто не преодолел на выборах двухпроцентного барьера, вернуть телеканалу деньги за "бесплатный" эфир. Впрочем, опыт прошлых выборов показал, что десятки партий до сих пор не рассчитались с телеканалами, и эффективных способов давления на них нет.
Как сказал ГАЗЕТЕ Курохтин, партиям разошлют анкету с тремя уровнями предпочтений. Партии должны будут определиться, с кем они хотели бы встретиться в первую очередь, а с кем - в последнюю. Сначала, например, с "Единой Россией", потом - с СПС и, наконец, с "Яблоком". "Мы посмотрим, кто с кем совпадет, техи соединим", - пояснил собеседник ГАЗЕТЫ.
Тем, у кого предпочтения не совпадут, придется участвовать в жеребьевке, чтобы дело решил слепой случай. "Заранее могу сказать, что никто не захочет участвовать в теледебатах одновременно с Жириновским, - сделал шутливое предположение ГАЗЕТЕ глава Центра политических технологий Игорь Бунин. - И заранее понятно, что все захотят, особенно мелкие партии, пролезть в один тур теледебатов с "Единой Россией". А захочет ли "Единая Россия" скрестить шпаги со своим главным конкурентом - КПРФ - большой вопрос".
Руководство Первого канала еще не приняло решения о формате теледебатов. Но руководитель программы "Времена" Владимир Познер сообщил ГАЗЕТЕ, что у него была договоренность с Константином Эрнстом о трех прямых эфирах для партийных теледебатов ориентировочно 16, 23 и 30 ноября. "Мы собираемся проводить теледебаты именно в прямом эфире, - сказал ГАЗЕТЕ Познер. - Если кто-то из представителей партий словесно нарушит закон, то к ним и надо адресовать претензии, а не к каналу". Окончательное решение, видимо, за ЦИК, на ближайшем заседании которой намечено подготовить рекомендации по трансляции теледебатов.
Выборное законодательство не оговаривает формата показа теледебатов, поэтому телеканалы сами решают, как имлучше распорядиться бесплатным эфиром. На канале РТР уже решено, что теледебатыбудут показаны в формате real-to-tape - не в режиме реального времени, а в записи.
Запись будет производиться в присутствии представителя Медиасоюза. Правда, декларируя это, организаторы дебатов сами себе противоречат, признавая, что купюры все-таки будут. "Мы оставляем за собой право и об этом открыто предупреждаем представителей партий, что будем беспощадно вырезать из дебатов антизаконныевысказывания, - сказал ГАЗЕТЕ Сергей Курохтин. - Бросаний жвачек, как на питерских выборах, мы не допустим!"
Напомним, что во время недавней предвыборной кампании в Санкт-Петербурге кандидат в губернаторы Анна Маркова в ходе теледебатов с Валентиной Матвиенко бросила ведущему жвачку со словами, что иногда лучше жевать, чем говорить. Растерявшийся телеведущий бросил жвачку на пол.

14.10.2003
http://www.regions.ru/news/1264834/

Док. 416716
Перв. публик.: 14.10.03
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 344

  • Гельман Марат Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``