В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижегородская область. Накануне выборов губернатора в области начал работать `Общественный Совет `Честные выборы`. Назад
Нижегородская область. Накануне выборов губернатора в области начал работать `Общественный Совет `Честные выборы`.
В Нижегородской области начал работать "Общественный Совет "Честные выборы". Обэтом было сообщено на пресс-конференции с участием члена правления Медиасоюза РФ Марата Гельмана и руководителя Поволжского регионального отделения Медиасоюза Александра Блудышева.
Общественный Совет "Честные выборы" является общественной структурой, имеющей собственный регламент работы. Он был создан по инициативе Медиасоюза РФ.
Основными задачами Совета являются: фиксация нарушений избирательного законодательства в ходе предвыборной кампании, противодействие фальсификации результатов голосования и объективное информирование избирателей о ходе выборов.
Главными принципами работы Совета, являются коллегиальность и возможность полноправного представительства для всех субъектов избирательного процесса.
Общественный Совет формируется из всех, кто изъявил желание войти в его состав, в частности, из представителей зарегистрированных кандидатов или же их самих представителей Медиасоюза, СМИ, а также представителей политических партий и движений.
По словам члена правления российского Медиасоюза Марата Гельмана, "в основе формирования Совета лежит принцип добровольности".
Сегодня в состав правления Медиасоюза Нижегородской области вошли известные руководители ряда СМИ, имеющих различные общественные и политические позиции, но объединенных общим желанием сделать ход выборов максимально открытым и гласным.
Для достижения своих целей Совет планирует осуществлять сбор информации о ходе выдвижения кандидатов, сбора подписей, агиткампании, а также о ходе процесса голосования и подсчета голосов.
С целью объективного освещения предвыборной кампании Совет намерен заключать договоры с избирательными комиссиями всех уровней о поддержке своей деятельности и возможности оперативного доступа к информации.
Также Советом планируется выпуск еженедельного бюллетеня по промежуточным итогам избирательной кампании, а также другие акции направленные на выявление различных нарушений предвыборной гонки с соответствующим докладом в избирательные комиссии.
Кроме того, по словам Блудышева, достигнута договоренность с ОРТ об освещении последней недели предвыборной кампании по выборам губернатора на основе материалов, представленных Медиасоюзом.
Свою работу Общественный Совет посчитает выполненной при условии, если в судах или избирательных комиссиях не останется нерассмотренных заявлений, поданных Советом.
Вместе с тем, говоря о последствиях работы Совета, Александр Блудышев не исключил, что "они могут быть непредсказуемыми, так как это первый подобный российский проект".

27.04.2001
http://www.regions.ru/news/541453/

Док. 416704
Перв. публик.: 27.04.01
Последн. ред.: 15.01.08
Число обращений: 373

  • Гельман Марат Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``