В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правоведный кандидат Назад
Правоведный кандидат
Дмитрий Медведев выбрал для своей предвыборной речи юридическую аудиторию

Выступление Дмитрия Медведева на съезде Ассоциации юристов России может таить сюрпризы

Как стало известно "Ъ", кандидат в президенты Дмитрий Медведев намерен 29 января обнародовать тезисы своей предвыборной программы на съезде Ассоциации юристов России (АЮР) -- в присутствии всего силового блока правительства и Владимира Путина. Вчера президиум АЮР утвердил повестку дня съезда ассоциации, который также должен утвердить введение в ней должности председателя президиума.

Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России" учреждена 22 декабря 2005 года. Работой АЮР руководит президиум. В него, в частности, входят глава администрации президента Сергей Собянин, глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, генпрокурор Юрий Чайка, глава Минюста Владимир Устинов, директор ФКСН Виктор Черкесов, глава Конституционного суда Валерий Зорькин, Высшего арбитражного суда Антон Иванов и Верховного суда Вячеслав Лебедев, глава Счетной палаты Сергей Степашин. Членский билет N1 ассоциации у Владимира Путина, регулярно принимающего участие в съездах АЮР.

Как сообщили "Ъ" представители АЮР, вчера под руководством ее председателя, руководителя Счетной палаты Сергея Степашина состоялось собрание президиума ассоциации.

Предыдущие заседания правления проводил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, но он вчера на заседании отсутствовал. Отчасти господину Медведеву и было посвящено заседание президиума АЮР -- оно рекомендовало съезду, который пройдет 29 января в Москве, поддержать его выдвижение на президентский пост, о чем господа Степашин и Чайка сообщили по итогам заседания.

Право непосредственной поддержки кандидата будет предоставлено делегатам съезда. Их в конце 2007 года избирали региональные отделения АЮР -- по два от региона. В итоге съезд окажется представительным мероприятием -- официальными юристами в ряде регионов захотели быть губернаторы. Ряд известных юристов избирался по регионам. Так, Станислав Пугинский, заместитель главы Роспрома, стал представителем Удмуртии, господин Барщевский -- депутатом от Краснодарского края, а депутат и журналист Александр Хинштейн -- от Нижегородской области. Москву в списках представляют спикер Мосгордумы Владимир Платонов и профессор Российской академии госслужбы Дмитрий Шумков.

По словам собеседников "Ъ" в АЮР, именно на съезде в присутствии Владимира Путина и большинства "силовиков" Дмитрий Медведев намерен выступить с официальной предвыборной речью, выполнив, таким образом, данное в прошлую пятницу в Мурманске обещание раскрыть в ближайшее время хотя бы часть своей предвыборной программы.

Кроме того, президиум АЮР одобрил и вынесение на съезд вопроса о введении поста председателя президиума. Кто им будет, в ассоциации не раскрывают. В президиум на съезде войдут спикер Совета федерации Сергей Миронов, полпред президента в Приволжском округе Александр Коновалов, министр обороны Анатолий Сердюков и заместитель генпрокурора Александр Гуцан.

В начале 2007 года ассоциация, в деятельности которой первый вице-премьер Дмитрий Медведев принимал самое деятельное участие, уже называлась в качестве опоры потенциального кандидата в президенты, однако перестала фигурировать в новостях до тех пор, пока господин Медведев не перешел в категорию официального преемника Владимира Путина. Разморожены и другие проекты ассоциации. Так, с 1 февраля предполагается начать вещание на "НТВ+" телеканала "Закон-ТВ" -- совместного предприятия "Газпром-медиа" и АЮР. На прошлой неделе ассоциация заключила с Минобразования соглашение о сотрудничестве -- в ее рамках она, как саморегулируемая организация, намерена развивать механизмы аккредитации юридических вузов и создания системы оценки качества юридического образования.


Николай Ъ-Татаринов

Газета "Коммерсантъ" No 2(3819) от 15.01.2008

Док. 416623
Опублик.: 15.01.08
Число обращений: 844

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``