В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Три года потерпим Назад
Владимир Лысенко: Три года потерпим
Владимир Николаевич, газеты считают, что Президент похоронил СНГ. Путин предложил не ждать от СНГ особых достижений. Почему Путин пытается отказаться от сотрудничества со странами СНГ, называя союз способом "цивилизованного развода" и считая все остальное шелухой?

Сейчас разваливается союз взаимного сотрудничества, и фактически это означает, что мы теряем серьезную опору. И если раньше была идея, что в Европе будет две части - Европейский Союз и Россия плюс бывшие советские республики, которые создадут свой политический, экономический и военный союз, то сейчас почти все наши союзники заявляют о том, что они вслед за Украиной хотят вступать в Евросоюз и быть вместе с Европой. Поэтому мы в ближайшее время можем остаться в гордом одиночестве. И в этом отношении то, что делает Путин и сегодня, и вчера, вызывает большое сожаление.

А страны СНГ зависят от России?

Пожалуй, на сегодняшний день часть из них зависима за счет российского газа и нефти. Вторая часть зависит за счет того, что многие их сограждане работают в России - это и молдаване, и украинцы, и таджики. В-третьих, огромный рынок, куда идут товары большинства стран СНГ - это российский рынок. Мы знаем, что вина Молдовы на 90% распространяются в России, и если мы закроем границы, то для них это будет очень тяжелая потеря. Кроме того, мы знаем, что позиции наших постсоветских республик вооружены нашим советским, практически российским, оружием. И в этом отношении, без военно-технической помощи России им будет довольно сложно поддерживать ту технику, которая им осталась еще от советских времен. И, наконец, многие народы привыкли, что мы длительное время жили вместе, поэтому какой-то серьезный развод, конечно, может негативно сказаться на судьбах людей. Потому, что часто бывает, что часть родственников живет в России, а часть - в соседнем государстве. Но здесь все зависит от того, кто будет следующим лидером, и какая будет следующая политика России. Если она будет направлена в демократическом и европейском русле, то я думаю, что все еще можно будет вернуть, и отношения могут снова сблизиться. Если же мы будем продолжать такую авторитарную, жесткую политику, что Россия должна быть самой великой и сильной военной державой, чтобы ее боялись соседи, то я думаю, что к такой стране симпатий сегодня ни у кого из наших соседей не будет. Все будет зависеть от того, какие силы в России победят, и какой политический и экономический режим будет строиться дальше.

А при нынешней ситуации возможно ли восстановить целостность отношений стран СНГ, и если можно, то как?

Я думаю, что это невозможно сделать. Мне представляется, что Путин не может изменить себя на 180 градусов. Мы знаем, откуда он пришел, мы знаем, что он представляет страну как жесткую вертикаль, фактически, это полуавторитарный режим со всеми вытекающими последствиями. Он не прислушивается к критике ни внутри страны, ни критики, которая идет из Европы и США, и продолжает гнуть свою линию, переходя уже к назначению мэров городов. В Чечне он тоже не способен идти на мирные переговоры, потому что он сам начал антитеррористическую операцию, фактически, войну, и понятно, что он не может идти на переговоры. Это для него полная потеря лица. Поэтому я думаю, что нам нужно терпеть и ждать до 2008 года, и там появится, может быть, надежда, что к руководству страной придут новые демократические силы, и тогда ситуация изменится и внутри нашей страны, и внутри СНГ.

28 марта 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=55915

Док. 416539
Перв. публик.: 28.03.05
Последн. ред.: 14.01.08
Число обращений: 320

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``