В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: Перестановки в МВД - это к выборам Назад
Владимир Лысенко: Перестановки в МВД - это к выборам
Владимир Николаевич, наибольшее внимание сейчас уделяется социально-острым реформам - монетизации льгот, пенсионной реформе, реформе ЖКХ и так далее, которые проходят, скорее, неудачно. И вторая точка внимания власти - это реформы или реорганизации в силовых ведомствах, то есть, в армии, в МВД, ФСБ и т.д. При этом такие темы, как банковская реформа, развитие фондового рынка, иные сугубо экономические вопросы, как будто отошли на второй план. Не вызывает ли это опасений? Складывается впечатление, что власть допускает ошибки, и дабы обезопасить себя от последствий, укрепляет силовые структуры.

Я бы все-таки не стал связывать неудобные социальные реформы с реорганизацией, например, в МВД. Во-первых, потому что недавно Юрий Михайлович Лужков уже говорил о необходимости приостановки социальных реформ. И его предложение серьезно изучается в Кремле. Так что я не исключаю, что ради того, чтобы к следующим выборам выйти на пике Путин и "Едина Россия" могут свернуть наиболее болезненные социальные реформы, которые вывели значительную часть населения России на улицы. МВД - это одна из самых сильных и разветвленных структур в Российской Федерации. И я представляю, что реально тот, кто будет возглавлять МВД в ближайшей перспективе, может стать ключевой фигурой в руководстве России. То есть, я полагаю, что это может быть один из преемников Путина, который в дальнейшем пойдет на первое или второе место в государстве. Мне кажется, что начало реформ в МВД показывает, что там сейчас будут происходить серьезные перестановки, и кто-то из ближайшего окружения Путина возглавит это министерство и получит значительное преимущество перед остальными претендентами на первый пост в стране.

То есть, вы считаете, что заменой замов дело не ограничится?

Да, я не исключаю, что там могут быть более глубинные цели. Но это может произойти не сиюминутно, но в перспективе, с моей точки зрения, министерство внутренних дел - одно из самых сильных и влиятельных в стране. И те, кто его возглавляют, играют очень большую роль в политическом раскладе.

То есть, это начало подготовки к 2008 году?

Да, с моей точки зрения это, скорее, связано с подготовкой к 2008 году. А что касается реформ, то либо Путину нужно идти до конца, доведя их до ума и тем самым развязав этот узел, либо, если он их останавливает - значит, он не выполняет свою миссию как реформатор, и очевидно, что главной задачей для него будет удержание власти в 2008 году.

Получается, что именно социальная сфера тормозит преобразования во всех остальных направлениях?

Вероятно, да. Я думаю, что сейчас, в связи с тем, что очень тяжело пошли социальные реформы, Президент фактически приостановил все остальные реформы, за исключением политических. Новые изменения вносятся в законодательство о выборах, все более усложняется прохождение в Думу оппозиционных политических партий. Кроме того, ЦИК недавно объявил, что в 10 раз увеличивается финансирование тех партий, которые прошли в Государственную Думу. Все это показывает, с моей точки зрения, что главная задача Кремля - это сохранение власти в нынешних руках.

Но означает ли это, что до президентских выборов реформы не будут проводиться? Я бы на сегодняшний день так не сказал, поскольку очень хотел бы, несмотря на не очень большую мою симпатию к Кремлю, чтобы они все-таки дальше двигались в этом направлении. Поскольку, если сейчас Путин этого не сделает и остановит все, я думаю, что для страны это будет очень плохой сценарий.

1 марта 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=55575

Док. 416537
Перв. публик.: 01.03.05
Последн. ред.: 14.01.08
Число обращений: 327

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``